Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Ошибочное начисление

После моего переезда из зоны подвергшейся радиации при катастрофе на ЧАЭС, пенсионный фонд не прекратил отчисление выплат в мой адрес. Полгода назад они хватились и требуют срочного возврата денег, угрожая штрафом.

Вопрос: 1 - Могу ли я предложить им обратиться в суд, который вынесет решение о том, стоит ли мне выплачивать средства обратно? 2 - Может ли суд на этом заседании наложить на меня штраф? 3 - Возможно ли вообще наложение штрафа?

19 Сентября 2014, 20:07, вопрос №562915 Константин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

    Здравствуйте. Конечно можете предложить ПФР обратиться в суд, но помимо задолженности Вам могут присудить и уплату госпошлины, судебные издержки. ПФР в этом случае прав, так как Вы обязаны сообщать в 5-ти дневный срок обо всех произошедших у Вас изменениях. По поводу наложения штрафа в пенсионном законодательстве ничего не сказано.

    21 Сентября 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats