Ошибочное начисление

После моего переезда из зоны подвергшейся радиации при катастрофе на ЧАЭС, пенсионный фонд не прекратил отчисление выплат в мой адрес. Полгода назад они хватились и требуют срочного возврата денег, угрожая штрафом.

Вопрос: 1 - Могу ли я предложить им обратиться в суд, который вынесет решение о том, стоит ли мне выплачивать средства обратно? 2 - Может ли суд на этом заседании наложить на меня штраф? 3 - Возможно ли вообще наложение штрафа?

, Константин, г. Москва
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Конечно можете предложить ПФР обратиться в суд, но помимо задолженности Вам могут присудить и уплату госпошлины, судебные издержки. ПФР в этом случае прав, так как Вы обязаны сообщать в 5-ти дневный срок обо всех произошедших у Вас изменениях. По поводу наложения штрафа в пенсионном законодательстве ничего не сказано.