Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Незаконное предпринемательство

Вызывают в суд,в качестве правонарушителя по статье 14.1 часть 1 и часть 2. Я ремесленник,делаю поделки из бисера,дарю их друзьям и знакомым, чаще делаю на заказ для подарка,за что прошу сумму себестоимости изделия. Ни кто и ни когда не жаловался. Считаю это своим хобби. Цель наживы не преследую. Как мне поступить в суде? И что мне грозит?

19 Сентября 2014, 19:08, вопрос №562874 Ирина, г. Медвежьегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Ирина! Если гражданин занимается предпринимательской деятельностью без соответствующих документов, это незаконно. Однако предпринимательская деятельность имеет ряд признаков, которые в суде необходимо доказать заявителю — это возмездность, систематичность, получение определенного дохода. Поэтому в суде заявителю придется представить доказательства, на основании которых Вас привлекут к ответственности.

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 1 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения


    См. текст части в предыдущей редакции


    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -


    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 2 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения


    См. текст части в предыдущей редакции


    2. Осуществление предпринимательской
    деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое
    разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -


    влечет наложение
    административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух
    тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
    производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех
    тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции,
    орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от
    сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной
    продукции, орудий производства и сырья или без таковой.



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 239-ФЗ в часть 3 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения


    См. текст части в предыдущей редакции



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/14/#ixzz3DmNqwVNP

    С уважением, Марина.

    19 Сентября 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гладышев Михаил

    Добрый день.

    ч. 1 ст. 14.1 Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица 

    -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    что-бы ответить на Ваш вопрос относительно то, что же вам делать, не могли бы рассказать подробней, как дело дошло до вызова в суд?

    19 Сентября 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вчера получила повестку в суд, как дело дошло до суда понятия не имею... Ни кто мне ни чего не разъяснял даже и не предъявлял. Сама я часто участвую в выставках,ярмарках... Может просто налоговая заявила..

    19 Сентября 2014, 19:51
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    В суде внимательно выслушайте доводы заявителя. Если будут доказаны следующие признаки предпринимательства в Вашей деятельности -   систематическое
    получение прибыли, то есть неоднократное получение выручки,
    позволяющей покрыть издержки и получить выгоду — то Вас могут привлечь к ответственности. Но это должны быть доказательства (свидетели, документы об оплате и т.д.), только на предположениях заявителя суд не может вынести решение. Доказать предпринимательство очень сложно, в судебном процессе Вы можете возражать (устно или в письменной форме представить возражение на иск, ходатайствовать о приобщении его к материалам дела).

    19 Сентября 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats