8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей"

здравствуйте. у меня вопрос насчет жилья . я отношусь к категории "дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей". в городе Трехгорном встала на очередь по предоставления жилья,но мне уже 21 год а площадь мне не дали. когда мне ждать ответ от администрации? и как мне поступить дальше?

, савия, г. Трехгорный
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо с жалобой обратиться в прокуратуру.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

У большинства сирот такая проблема. Подайте исковое в суд и администрацию обяжут предоставить вам жилье в не очереди. Пишите на почту если что.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Отпуск и другие льготы Зам директора по УВР
Добрый день! В организации, осуществляющей обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» более 10 работает заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Она руководит воспитателями детского дома. уроки не проводит. детский дом находится в районе приравненному к районам крайнего севера Вопрос №1: какой продолжительностью должен быть у неё ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск? Вопрос №2: имеет ли она право на длительный отпуск сроком до одного года согласно ст.335 ТК РФ. Вопрос №3: Имеет ли она право на возмещение жилищно-коммунальных услуг вопрос №4: есть ли разница в названии «осуществляющей обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «образовательная организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
, вопрос №3019658, Дмитрий Кольковец, с. Богородское
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Единовременная выплата бывшей сироте при первичном трудоустройстве
Здравствуйте. Я отношусь к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без родителей. Летом 2018 года окончила ВУЗ с красным дипломом. Из-за отсутствия опыта работы так и не смогла устроиться по специальности. Прошла переподготовку, получила диплом по новой профессии, но столкнулась с той же проблемой. 4 месяца находилась на бирже труда; тщетно. Нашла работу не по специальности, после месяца испытательного срока меня приняли в штат. Насколько я знаю, при первичном трудоустройстве людям моей категории назначается единовременная выплата через ОСЗН. Подскажите пожалуйста, какие документы для этого необходимы и в каком случае отказ отдела соц.защиты в выплате правомерен?
, вопрос №2325682, Александра, г. Москва
4 ответа
Социальное обеспечение
Предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей
Здравствуйте! В начале объясню ситуацию, в детстве отца лишили родительских прав, а после умерла мама, и бабушка оформила опеку надо мной. Затем бабушка закрепила за мной квартиру (г. Томск, Ленинский район), в которой проживаю в настоящее время я, бабушка и её бывший муж, мой дедушка. Насколько я знаю, это нужно было сделать обязательно. Сейчас мне 19 лет, и в возрасте 17 лет я узнала, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, могут предоставить жилье, но когда я обратилась в отдел опеки и попечительства с этим вопросом (в 2017 году), мне сказали, что тк квартира закреплена за мной, я не имею права на получение жил. площади. И вот я снова задалась этим вопросом, и нашла постановление (О Законе Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (О Законе Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями на 6 января 2013 года) ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 ноября 2012 года № 754 О Законе Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») , в котором говорится, что понятия "закрепленного жилья" с 2013 года нет (дословно "в наименовании Закона слова «, не имеющих закрепленного жилого помещения» исключить;"). По паспорту я зарегистрирована в той же квартире, в которой до сих пор и живу. И вопрос заключается в том, действительно ли у меня нет права на получение жилья, или все-таки у меня есть право на его получение? (Ссылка на постановление http://docs.cntd.ru/document/951855413)
, вопрос №2084932, Вероника, г. Томск
1 ответ
Социальное обеспечение
Администрация не исполнила мировое соглашение о том, чтобы предоставить мне жилье как сироте
Здравствуйте, Меня зовут Чумак Ольга, я отношусь к категории дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 16 Марта 2009 г. я была поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемому по договору социального найма по категории « дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей». Определением Мариинского городского суда Кемеровской области от 13 апреля 2012 г. было утверждено мировое соглашение, заключенное между мною и должником по гражданскому делу № 2-356-2012 по моему исковому заявлению к администрации Мариинского муниципального района о предоставлении жилого помещения на условиях, что администрация Мариинского муниципального района обязуется в срок до 31 декабря 2012 года предоставить мне, Чумак Ольге Александровне по договору социального найма жилое помещение не менее 13 кв. метров, отвечающее санитарным и техническим требованиям, пригодное для заселения и проживания, юридически и фактически свободное, в черте города Мариинска Кемеровской области. Учитывая, что должник в срок до 31 декабря 2012 года не исполнил условия мирового соглашения и не предоставил мне жилое помещение, Мариинским городским судом был выдан исполнительный лист. 25 апреля 2014 года постановлением судебного пристава –исполнителя МОСП по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Кемеровской области Пацуло О.В. в отношении должника – администрации Мариинского муниципального района было возбуждено исполнительное производство. В ходе исполнительного производства судебным приставом – исполнителем неоднократно устанавливались должнику новые сроки исполнения определения суда. 15 февраля 2012 года Государственной Думой РФ принят новый закон об обеспечении жилыми помещениями детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в котором сказано, что благоустроенные жилые помещения будут предоставляться по договорам найма специализированных жилых помещений.Настоящий Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2013 года. 26.12.2013 года я получила на руки постановление, в котором мне предоставляют жилое помещение, расположенное по адресу: г. Мариинск, ул. С. Лазо 39 Б – 33 кв. по договору, найма специализированного жилого помещения. В марте 2014 года имея у себя на руках ключи, я заехала в предоставленную мне квартиру проживая там на протяжении года, при этом не подписав договор специализированного жилого помещения, поскольку были нарушены мои права, ни о каком специализированном жилом помещении в мировом соглашении не было сказано и на момент его подписания действовал другой закон, я начала отстаивать свои права в судебном порядке. Просила суд, чтобы данную квартиру перевели из специализированного жилого помещения в социальное использование в целях исполнения мирового соглашения, неоднократно получала отказ в свой адрес. Писала жалобу в прокуратуру города Мариинска, Кемерово, была на приеме в администрации города Кемерово. На поданные мной жалобы были проведены проверки, и я в письменной форме была уведомлена о том, что ни каких нарушений не обнаружено. Судебный пристав - исполнитель неоднократно выносил штраф в отношении должника (администрация Мариинского муниципального района), но безрезультатно. В январе 2015 года, мне пришлось переехать с города Мариинска, в город Кемерово, т.к. в городе отсутствует работа. Нашла работу и снимаю квартиру за свой счет. В Августе 2016 года т.к. я не подписала договор, и занимаю жилье не законно, по постановлению Мариинского судебного пристава – исполнителя и по решению суда, я была официально выселена из квартиры. В Июне 2016 года я обратилась в Мариинский городской суд с заявлением в «об изменение способа исполнения решения», чтобы выплатили мне в денежном эквиваленте для самостоятельного приобретения жилого помещения, в ответ получила отказ. Суд ссылался на то, что я не предоставила доказательств свидетельствующих о то, что деньги мне нужны действительно для приобретения жилья. Отказывая в удовлетворении моего заявления, суд лишил меня возможности реализовать свое право на исполнение судебного акта, поскольку администрация может на протяжении долгих лет игнорировать свою обязанность по исполнению судебного акта, лишая меня возможности на нормальное сушествование. Как я и писала ранее, на протяжении более 2-х лет я проживаю в городе Кемерово, прописана в Детском Доме (Мариинский район, с. Белогородка, ул. 30 лет Победы д.8 Д/Д), собственного жилого помещения не имею, снимаю за счет собственных средств не имею возможность в ближайшее время переехать в город Мариинск и проживать там ближайшие 5 лет ( так как написано в новом законе) из за отсутствия там элементарно работы, для того, чтобы нормально жить. Прошло уже более 4-х лет с момента подписания мирового соглашения. По сегодняшний день администрацией Мариинского муниципального района не оспаривается, что определение суда до настоящего времени не исполнено, жилое помещение мне не предоставлено, как написано в мировом соглашении. Администрация постоянно ссылается на отсутствие денег и жилья относящегося к социальному использованию. Доказательств, свидетельствующих о том, что у них имеется реальная возможность исполнить определение суда в ближайшие сроки, так же не предоставлена. Не могу написать все дословно и прислать все документы их очень много. Заранее спасибо!!!
, вопрос №1674068, Ольга, г. Кемерово
1 ответ
Все
Помогите пожалуйста. Дети сироты и дети без попечения родителей, очень важно для меня
Здравствуйте , меня зовут Алексей , мне 19 лет и я сирота , моя проблема заключается в нескольких вопросах : 1)В 2015 году поступил в ГБПОУ Юридический Колледж на платную основу (в получении льготы на бесплатное образование мне было отказано приемной комиссией колледжа , без обьяснения причин) , нарушив Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" . 2)После полгода обучения , я решил сменить колледж , так как для меня 125 тысяч в год - дорого (+10 тыс. Рублей за покупку формы курсанта данного уч.заведения) Поступил в Государственное Акредитованное уч. заведение МФЮА , так же на внебуджетную основу (как мне обьяснили , из-за прошлого учебного заведения) . Если быть точнее , мой вопрос заключается в том , что - А)Возможно ли компенсировать хотябы часть денег, в данных уч. Заведениях и продолжить обучение на бюджетной основе ? Б)Могу ли я претендовать на "ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии" , которая также не выплачивалась в обоих учебных заведениях , за два курса обучения? (Задаю эти вопросы повторно , так как , должного ответа , к сожалению не получил , а эта тема очень важна для меня)
, вопрос №1560864, Алексей Трофимов, г. Москва
1 ответ