Взыскание штрафа

С дебетовой карточки сбербанка судебный пристав без моего ведома снял деньги (500 руб ) в счёт погашения штрафа ГИБДД, хотя штраф я уже давным давно уплатил. Прав ли он ?

, Владимир, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

В какой-то степени ответ на Ваш вопрос зависит от того, уведомляли ли Вы ГИБДД, ФССП об оплате штрафа. Возможна ситуация, когда Вы произвели оплату ближе к концу срока, информация о поступившей оплате не была обновлена и сведения о неуплате поступили в ФССП. При  наличии таких оснований пристав-исполнитель не мог сделать ни чего иного, как произвести удержание денежных средств с Вашего банковского счета.

Предоставьте приставу доказательства оплаты штрафа в добровольном порядке, после чего можно будет вернуть деньги из казны