Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как принудить должника вернуть долг?

Добрый день. У меня довольно популярная проблема на сегодняшний день. Как и большинство граждан нашей страны, я не знаю наших законов и соответственно как защитить свои права. Очень надеюсь на вашу помощь. Более двух недель назад я дала деньги в долг гражданину РФ кавказской национальности ( азербайджанцу ), обещал вернуть в тот же день вечером. Расписку я с него не брала, так как деньги ему были нужны срочно. Он оставил в залог паспорт. Возврата долга я от него не дождалась... Случайно узнала, что восстановить паспорт по утере, не составляет большого труда. Скажите пожалуйста куда я могу обратиться за помощью, в какие органы и на какие статьи нашего кодекса я могу сослаться? Имеются два свидетеля готовые помочь. Коротко о должнике: женат на русской, в браке с 1998 года, двое детей, имеет российское гражданство. Заранее спасибо.

19 Сентября 2014, 11:30, вопрос №562440 Анна, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кемова Диана Мухадиновна
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ваша ситуация действительно достаточно сложная, но попытаться вернуть деньги конечно можете попробовать. Во-первых вам нужно с претензией обратиться в должнику с указанием сроков возврата долга. Далее подавать документы в суд, указав координаты свидетелей и доказывать в суде когда и на каких условиях у вас взяли в долг деньги. А касаемо паспорта не советовала бы вам его держать у себя. Вы не имели права брать чужой паспорт, даже под залог. После претензии, посмотрите что за этим последует, вернет ли он вам долг и дальше уже будете думать что делать с паспортом.

    19 Сентября 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    Без расписки доказать факт передачи денежных средств и сроки возврата практически невозможно, к сожалению. Да, паспорт в залог — это не избавляет Вас от рисков отсутствия возврата задолженности. Свидетели помогут если только Вы в полицию решите обратиться. В суде без расписки свидетели не помогут, к сожалению. Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки: Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Напишите в полицию заявление о мошенничестве, что пользуясь Вашим доверием, у Вас взяли денежные средства и возвращать отказываются.

    19 Сентября 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats