8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как принудить должника вернуть долг?

Добрый день. У меня довольно популярная проблема на сегодняшний день. Как и большинство граждан нашей страны, я не знаю наших законов и соответственно как защитить свои права. Очень надеюсь на вашу помощь. Более двух недель назад я дала деньги в долг гражданину РФ кавказской национальности ( азербайджанцу ), обещал вернуть в тот же день вечером. Расписку я с него не брала, так как деньги ему были нужны срочно. Он оставил в залог паспорт. Возврата долга я от него не дождалась... Случайно узнала, что восстановить паспорт по утере, не составляет большого труда. Скажите пожалуйста куда я могу обратиться за помощью, в какие органы и на какие статьи нашего кодекса я могу сослаться? Имеются два свидетеля готовые помочь. Коротко о должнике: женат на русской, в браке с 1998 года, двое детей, имеет российское гражданство. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анна, пгт. Анна
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваша ситуация действительно достаточно сложная, но попытаться вернуть деньги конечно можете попробовать. Во-первых вам нужно с претензией обратиться в должнику с указанием сроков возврата долга. Далее подавать документы в суд, указав координаты свидетелей и доказывать в суде когда и на каких условиях у вас взяли в долг деньги. А касаемо паспорта не советовала бы вам его держать у себя. Вы не имели права брать чужой паспорт, даже под залог. После претензии, посмотрите что за этим последует, вернет ли он вам долг и дальше уже будете думать что делать с паспортом.

1
0
1
0
Оксана Комельских
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Без расписки доказать факт передачи денежных средств и сроки возврата практически невозможно, к сожалению. Да, паспорт в залог — это не избавляет Вас от рисков отсутствия возврата задолженности. Свидетели помогут если только Вы в полицию решите обратиться. В суде без расписки свидетели не помогут, к сожалению. Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки: Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Напишите в полицию заявление о мошенничестве, что пользуясь Вашим доверием, у Вас взяли денежные средства и возвращать отказываются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.09.2014