Оормили ДПС

Меня оформила ДПС, по статье 12.8 п1 но меня они не остановили, я стоял во дворе, когда я стоял подьехал наряд с мигалками, вернее я увидел что они едут и вовремя припарковался, меня забрали в ГОВД я пошел вполный отказ, возможно у них есть запись из магазина которая покажет что мое ТС отъезжает от туда, я утверждаю что сижу в припаркованной машине и пью пиво, в ГОВД провели освидетельствование 0,9 промили. Я ничего не подписал. Чем мне это грозит, и как можно поставить точку защиты? Заранее благодарен за любую помощь.

, Игорь, г. Холмск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Позицию защиты в Вашем случае можно строить на том, что автомобилем Вы не управляли. Про то, почему отказались от подписи, скажите: законные основания для освидетельствования могут быть только в отношении водителя, а я не управлял. Потому и не подписал, что все это незаконно. Отсутствие объяснений и подписи в любом случае лучше, чем согласие с управлением и САО.

Узнать, есть ли в материалах дела видеозапись, можно элементарно — ознакомиться с материалами дела.

И рекомендую обратиться к адвокату/юристу, который на таких делах специализируется. Без квалифицированной юридической помощи шансы близки к нулю.