8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместная собственность

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, квартира оформленна на мужа. Встал вопрос о том, чтобы прописать в ней совершеннолетнего сына от первого брака мужа, я против. Может ли муж без моего согласия прописать сына? Как по закону мне сделать так, чтобы без моего согласия он ничего не мог сделать?

, Ирина, г. Москва
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

В силу норм гражданского и семейного законодательства квартира в ипотеку является Вашим с мужем общим имуществом. Распоряжение совместным имуществом осуществляется сособственниками вместе по взаимному согласию.

Норма ч.1 ст. 31 Жилищного кодекса о том, что другие родственники (к коим относится ребенок от предыдущего брака) могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи, действует лишь тогда, когда Вы, как сособственник, дали своё согласие на вселение.

В случае, если муж без Вашего согласия предоставит право проживания сыну от первого брака, Вы вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом, признании права проживания отсутствующим и выселении сына.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2014