Совместная собственность

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, квартира оформленна на мужа. Встал вопрос о том, чтобы прописать в ней совершеннолетнего сына от первого брака мужа, я против. Может ли муж без моего согласия прописать сына? Как по закону мне сделать так, чтобы без моего согласия он ничего не мог сделать?

, Ирина, г. Москва
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

В силу норм гражданского и семейного законодательства квартира в ипотеку является Вашим с мужем общим имуществом. Распоряжение совместным имуществом осуществляется сособственниками вместе по взаимному согласию.

Норма ч.1 ст. 31 Жилищного кодекса о том, что другие родственники (к коим относится ребенок от предыдущего брака) могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи, действует лишь тогда, когда Вы, как сособственник, дали своё согласие на вселение.

В случае, если муж без Вашего согласия предоставит право проживания сыну от первого брака, Вы вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом, признании права проживания отсутствующим и выселении сына.