Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Совместная собственность

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, квартира оформленна на мужа. Встал вопрос о том, чтобы прописать в ней совершеннолетнего сына от первого брака мужа, я против. Может ли муж без моего согласия прописать сына? Как по закону мне сделать так, чтобы без моего согласия он ничего не мог сделать?

19 Сентября 2014, 10:50, вопрос №562386 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    В силу норм гражданского и семейного законодательства квартира в ипотеку является Вашим с мужем общим имуществом. Распоряжение совместным имуществом осуществляется сособственниками вместе по взаимному согласию.

    Норма ч.1 ст. 31 Жилищного кодекса о том, что другие родственники (к коим относится ребенок от предыдущего брака) могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи, действует лишь тогда, когда Вы, как сособственник, дали своё согласие на вселение.

    В случае, если муж без Вашего согласия предоставит право проживания сыну от первого брака, Вы вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом, признании права проживания отсутствующим и выселении сына.

    19 Сентября 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.