Контрагент не оплачивает счета

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

Я работаю в фирме(ооо), занимаемся продажей гофроупаковки,сначала для одного заказчика(назовем его ООО "Продукт")сначала мы отгружали по предоплате, после нового года на словах была договоренность,что мы будем отгружать им с отсрочкой платежа в 14 календ.дней.К сожалению,договор подписать не успели.На сегодняшний день,с января висит 3 неоплаченных счета на сумму более 200 000 р.Документы о том что они получили от нас товар все подписаны.Но как я поняла платить они не торопятся.Хотим подать на них в суд.Есть ли смысл подавать иск, если между нами не заключен договор и как наб вообще быть??

, Ольга Неборская, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте, для взыскания средств необязательно наличие договора, факт отгрузки и получения уже свидетельствует по сути о договоре.

Смысл есть подавать однозначно, при необходимости обращайтесь смогу подготовить пакет документов для подачи искового 89215674432

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Договор между Вами и Вашим контрагентом был заключен путем обмена письменными
сообщениями и путем совершения конклюдентных действий, из которых
 достаточно определенно следовало намерение лиц заключить договор –
направление Вами Вашему контрагенту счета на оплату, товарной
накладной, отгрузка товара, приемка товара.

Отношения между Вами и Вашим контрагентом в Вашем случае регулируются главой 30 Гражданского кодекса РФ. Факт поставки товара подтверждается
товарными накладными с отметкой о получении товаров.

В соответствии со ст. 516 ГК РФ, если договором поставки предусмотрено, что
оплата товаров осуществляется Покупателем, и последний неосновательно отказался
от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, Поставщик
вправе потребовать оплаты поставленных товаров от Покупателя. В соответствии с
п. 1 ст. 486 ГК РФ, Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или
после передачи ему Поставщиком товара, если иное не предусмотрено договором.

Обязательно подавайте в суд, дело выиграете. У меня большой опыт в подобного рода делах. Можете обращаться. Решение суда получите максимум через 2 месяца, в суд можно не ходить. fedorovanv72@gmail.com

Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Отсутствие заключенного договора поставки не является препятствием для подачи иска в суд — достаточно подписанных накладных. Стоимость услуг по судебному представительству уточните по тел. (812) 406-80-10, предварительные консультации — бесплатно. Все понесенные Вами расходы будут взысканы с проигравшей стороны.