Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Уплата долгов в ПФ

Я числился ИП,но выйдя на пенсию снялся с учёта в налоговой инспекции№46,а вот пенсионный мне насчитал почти 82000р.Я в шоке.И пенсию я получаю всего 5800р без доплат.Как быть даже не представляю.Когда я был последний раз в ПФ по месту жительства,мне обьявили,что по упрощённой системе я должен платить 2650р. в год.Так откуда же взялись такие суммы?

19 Сентября 2014, 07:25, вопрос №562215 Игорь, г. Москва

Уточнение клиента

Ничего добавить бюльше я не могу.Конечно,лучше пообщаться по телефону

19 Сентября 2014, 07:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В части пенсионных взносов индивидуальных предпринимателей нет понятия «упрощенная система». Расчет взносов по страховым взносам ИП не производящим выплаты физическим лицам устанавливается в фиксированном размере и составлял:

    Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для уплаты в Пенсионный фонд Российской Федерации в 2013 году:
    2 * 5205 руб.* x 26% х 12 = 32 479, 20 рублей.

    Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию для уплаты в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации в 2013 году:
    5205 руб.* x 5,1% х 12 = 3 185, 46 рублей.

    В 2012 году: 4611 руб.* x 26% х 12 = 14386,32 руб.

    в 2011 году: 4330 руб.* x 26% х 12 = 13 509,6 руб.

    в 2010 году: 4330 руб.* x 20% х 12 = 10 392 руб.

    19 Сентября 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А существуют ли какие то сроки давности?Кто то мне говорил,что я должен заплатить за последние три года в ПФ,а с какого года считать? И сколько каждый год стоил?

    19 Сентября 2014, 07:40

    Уточнение клиента

    Не понял,отправил я сообщение о ПФ,или нет?

    19 Сентября 2014, 07:49
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А существуют ли какие то сроки давности? Кто то мне говорил, что я должен заплатить за последние три года в ПФ, а с какого года считать? И сколько каждый год стоил?

    Игорь

    Исходя из ч. 1 ст. 45 Закона N 212-ФЗ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (срок давности).На основании ч. 1 ст. 62 Закона N 212-ФЗ данный Закон, за указанными в нем исключениями, вступает в силу с 01.01.2010.Из анализа положений Закона N 212-ФЗ, в частности ст. ст. 15 и 16 данного Закона, устанавливающих сроки представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также ч. 1 ст. 46 Закона N 212-ФЗ, можно прийти к выводу, что срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 46 Закона N 212-ФЗ, следует исчислять со дня его совершения.

    Иными словами, если решение о привлечении к ответственности вынесено в пределах 3 годичного срока, то взыскание по такому решению возможно.

    19 Сентября 2014, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы меня извините,но я,почти,ничего не понял.Не могли бы Вы мне рассчитать общую сумму подлежащую уплате в ПФ,как показали по медицинскому страхованию.Простите меня.

    19 Сентября 2014, 08:04
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    И сколько каждый год стоил?

    Игорь

    О стоимости года я указал выше в расчетах за годы — это минимальные платежи.

    19 Сентября 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вы меня извините, но я, почти, ничего не понял.Не могли бы Вы мне рассчитать общую сумму подлежащую уплате в ПФ, как показали по медицинскому страхованию.Простите меня.

    Игорь

    2013 год - 32 479, 20 руб.

    2012 год - 14386,32 руб.

    2011 год - 13 509,6 руб.

    2010 год - 10 392 руб.

    Итого: 70767,12 руб. за 2010-2013 годы ИП обязан заплатить в ПФР

    19 Сентября 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое,но мне дали ещё две квитанции на уплату-ТФОМС-2078,40 и ФФОМС-8189,71 ,а это что?

    19 Сентября 2014, 08:13
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    ТФОМС — Территориальный фонд обязательного медицинского страхования

    ФФОМС — Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования.

    19 Сентября 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам,что просветили меня.Просто,мне платят пенсию-5800,без доплат,и пока я не расчитаюсь с ПФ так и будет,а как погасить все задолженности,я не представляю )))

    19 Сентября 2014, 08:19
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если они обратятся в суд, то пристав наложит арест на пенсию в размере не более 50% или на иные денежные средства находящиеся в банке, а также на имущество.

    19 Сентября 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за консультации.Буду как-нибудь выкарабкиваться.

    19 Сентября 2014, 08:43
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Удачи!                                                  

    19 Сентября 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое

    19 Сентября 2014, 09:14
stats