Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Зачет обеспечительного платежа в счет арендной платы по договору

Я Снял офис в июне 2014. Сейчас до истечения срока договора хотим переехать.

По договору есть обеспечительный платеж 17000.

Арендодатель говорит, что если съдем раньше срок договора, то 17000 не возвращаются. Ссылается на то, что там есть пункт про "последний месяц" и все такое.

Требуется ответить на вопросы.

1. Какой оптимальный режим "съехать" по договору (какого числа месяца писать письмо об освобождении помещения)?

2. Зачитывается ли в обеспечительный платеж в последний месяц фактического использования помещения?

3. Если обеспечительный платеж засчитывается все-таки, а Арендодатель будет упираться, то Какие перспективы дальнейших отношений (суд или ....)?

Вообщем, нужна детальная консультация как здесь поступить.

Съехать хотим до 01 ноября 2014

  • Копия ДОГОВОР СУБАРЕНДЫ 501г.docx
19 Сентября 2014, 03:49, вопрос №562151 Владимир, г. Новосибирск
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир. 

    Исходя из вашего договора, обеспечительный взнос засчитывается как оплата последнего месяца аренды, если вы предупредите арендодателя о расторжении договора за 30 дней до его расторжения. То есть если вы хотите съехать до 1 ноября, то должны письменно сообщить об этом арендодателю до 1 октября, и тогда оплата аренды за октябрь будет произведена за счет обеспечительного взноса.

    Стороны вольны в заключении договора. У вас четко прописано, в каком случае обеспечительный взнос включается в счет оплаты за последний месяц аренды. Поэтому если арендодатель откажется его зачесть как плату за октябрь, у вас все шансы оспорить это в суде.

    19 Сентября 2014, 04:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инешин Андрей
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 5.5 заключенного Вами договора

    5.5. При досрочном расторжении
    договора или отказе от исполнения договора по инициативе Субарендатора до
    истечения срока его действия, внесенные им платежи за арендуемые помещения не
    возвращаются.

    Таким образом арендодатель имеет право не возвращать Вам обеспечительный платеж.

      Однако договор предоставляет Вам право его досрочного расторжения при надлежащем уведомлении:   

    3.4.2. Субарендатор вправе в любое время отказаться от
    исполнения настоящего договора и в одностороннем порядке изменить срок его
    действия, письменно известив об этом Субарендодателя не менее, чем за 30 дней
    до даты прекращения договора, при условии сдачи помещения в исправном состоянии
    в соответствии с условиями настоящего Договора
    и оплаты предусмотренных настоящим Договором платежей.



    19 Сентября 2014, 04:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2.1.1.Дополнительно Субарендатор оплачивает (с первым месяцем аренды) обеспечительный взнос деньгами в сумме 17000 (семнадцать тысяч) рублей, который при выполнения пункта договора 3.2.10. включается последний месяц аренды, при не выполнении пункта 3..2.10. обеспечительный взнос не возвращается.

    3.2.10. Письменно сообщить Субарендодателю не менее, чем за 30 дней о предстоящем освобождении арендуемого помещения, как в связи с окончанием срока действия настоящего договора, так и при его досрочном освобождении в связи с отказом от исполнения настоящего договора.

    А вот эти пункты тогда не действуют?

    19 Сентября 2014, 04:05
  • Юрист - Инешин Андрей
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате
    Вы можете уже в настоящее время или до 01 октября 2014 г. в письменной форме уведомить арендодателя о досрочном расторжении договора надлежащим образом отдельно указав, что арендная плата за последний месяц производится за счет обеспечительного платежа. Таким образом, Вы никаким образом не нарушите интересы арендодателя, а у него не будет право требовать от Вас возмещения убытков.
    19 Сентября 2014, 04:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Таким образом арендодатель имеет право не возвращать Вам обеспечительный платеж.

    Инешин Андрей

    В договоре прописано:

    2.1.1.Дополнительно Субарендатор оплачивает (с
    первым месяцем аренды) обеспечительный взнос деньгами в сумме 17000 (семнадцать
    тысяч) рублей, который при выполнения пункта договора 3.2.10. включается
    последний месяц аренды
    , при не выполнении пункта 3..2.10. обеспечительный взнос
    не возвращается.

    Смотрим пункт 3.2.10:

    3.2.10. Письменно сообщить Субарендодателю не менее, чем за 30
    дней о предстоящем освобождении арендуемого помещения
    , как в связи с окончанием
    срока действия настоящего договора, так и при его досрочном освобождении в
    связи с отказом от исполнения настоящего договора.

    Таким образом, если арендатор уведомит о досрочном отказе от исполнения договора за месяц, обеспечительный взнос должен быть засчитан в качестве платы за этот последний месяц.

    19 Сентября 2014, 04:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инешин Андрей
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    п. 2.1.1. и п. 3.2.10 не противоречат тому, что указано Выше, поскольку последним месяцем будет считаться тот, на который Вы укажите при уведомлении о досрочном расторжении договора, а не указанный в п. 6.1     

    19 Сентября 2014, 04:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инешин Андрей
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Не согласна. В договоре прописано:

    Я указывал на то же самое, однако конкретизировал, если арендатор кроме всего прочего еще и внесет арендную плату за последний месяц, то аредодатель имеет право не возвращать обеспечительный платеж.     

    5.5. При досрочном расторжении договора или отказе от исполнения договора по инициативе Субарендатора до истечения срока его действия, внесенные им платежи за арендуемые помещения не возвращаются.


    19 Сентября 2014, 04:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно понимаю, что если до 01 октября напишем письмо Арендодателю и не будем платить аренду за октябрь, то обеспечительный платеж будет засчитан в счет оплаты октября и далее Арендодатель согласно договора не будет иметь ко мне никаких претензий?

    19 Сентября 2014, 04:17
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я указывал на то же самое, однако конкретизировал, если арендатор кроме всего прочего еще и внесет арендную плату за последний месяц, то аредодатель имеет право не возвращать обеспечительный платеж.

    Инешин Андрей

    Да, за последний месяц платить не надо, иначе вернуть деньги потом не удастся. Необходимо требовать зачета обеспечительного взноса в качестве оплаты за октябрь и все.

    19 Сентября 2014, 04:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Правильно понимаю, что если до 01 октября напишем письмо Арендодателю и не будем платить аренду за октябрь, то обеспечительный платеж будет засчитан в счет оплаты октября и далее Арендодатель согласно договора не будет иметь ко мне никаких претензий?

    Владимир

    Абсолютно верно.

    19 Сентября 2014, 04:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инешин Андрей
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Да, но во избежание недоразумения, укажите на это отдельно в уведомлении. По сути весь смысл в обеспечительном платеже — гарантировать оплату аренды за 1 месяц и интересов арендодателя в случае не соблюдения Вами условий досрочного расторжения договора. Иначе — это будет просто подарок арендодателю.   Ваш арендодатель думает иначе? Даже если это так, в этом случае он вряд ли оспорит Ваши действия в суде.

    19 Сентября 2014, 04:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, что Вы пришли к одному мнению. Распределю оплату через 3-4 часа. Может кто-то еще выскажет мнение, которое будет существенным.

    Подарок Арендодателю не надо делать.

    19 Сентября 2014, 04:44
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Подарок Арендодателю не надо делать.

    Владимир

    Подарок арендодателю определенно делать не надо) В вашем договоре все очень прозрачно относительно зачета обеспечительного взноса, поэтому даже при очень большом желании его не зачесть арендодатель не сможет этого сделать, у него нет для этого никаких оснований. Как уже было сказано, он может надеяться только на вашу беспечность: если вы уведомите о расторжении договора менее чем за месяц до освобождения помещения или если заплатите арендную плату за октябрь добровольно.

    19 Сентября 2014, 05:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Владимир! Договор субаренды содержит пункт 3.2.10., согласно которому Субарендатор обязан предупредить Субарендодателя о прекращении Договора не позднее чем за тридцать дней до прекращения обязательств по Договору, а затем а течение трёх дней (по смыслу Договора) передать арендованное помещение Субарендодателю по акту приёма-передачи. 

    При соблюдении этих условий обеспечительный взнос будет Вам возвращён (хотя формулировки в данном пункте Договора довольно корявые). Согласно пункту 2.1.1. невыполнение процедуры, предусмотренной пунктом 3.2.10., означает невозврат обеспечительного платежа. 

    Поэтому логическое толкование Договора позволяет сделать заключение о том, что выполнение процедуры согласно пункту 3.2.10. предполагает возврат обеспечительного взноса. Не исключено, что к подобному толкованию в перспективе придётся прибегнуть и суду.

    Оптимальный срок для осуществления обозначенных выше мероприятий — ближайшая календарная неделя (до 1 октября, если Ваша цель освободить помещения до 1 ноября 2014 года).

    19 Сентября 2014, 05:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Владимир!



    2.3. Оплата аренды и возмещение затрат производится
    Субарендатором на основании предъявленных Субарендодателем счетов, за каждый
    месяц вперед, до 5-го числа месяца, на который заключается договор аренды,
    путем перечисления денежных средств на расчетный счет Субарендодателя.



    Следовательно вы производите
    оплату в октябре за полный месяца октября



    Обеспечительный взнос вам возвратят, если согласно п. 3.2.10 Договора вы известите
    арендодателя за 30 дней до расторжения договора, кроме того сдадите помещение в
    3 –х дневный срок по акту приема передач



    Таким образом, если уведомите 1 октября, то оплату вы
    произведете за весь месяц октябрь и сдадите
    по акту помещение в течение трех дней с момента окончания действия договора 31
    октября вам обязаны вернуть обеспечительный взнос.



    С уважением Р.В. Добышев


    19 Сентября 2014, 05:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Добавлю, в связи с вышеуказанным арендодатель не согласится принять обеспечительный взнос в качестве оплаты за октябрь пока не будут выполнены условия предусмотренные п. 3.2.10 Договора, а именно освобождение помещения в трех дневный срок.   


    19 Сентября 2014, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инешин Андрей
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Обеспечительный взнос вам возвратят, если согласно п. 3.2.10 Договора вы известите арендодателя за 30 дней до расторжения договора, кроме того сдадите помещение в 3 –х дневный срок по акту приема передач

    Добышев Руслан

    В договоре нигде не прописан порядок возвращения обеспечительного взноса, но  это логично, т.к. он засчитывается как арендная плата за последний месяц.  

    19 Сентября 2014, 05:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    В договоре нигде не прописан порядок возвращения обеспечительного взноса, но это логично, т.к. он засчитывается как арендная плата за последний месяц.

    Инешин Андрей

    п. 2.1.1 "… при не выполнении пункта 3..2.10. обеспечительный
    взнос не возвращается."

    19 Сентября 2014, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добавлю, в связи с вышеуказанным арендодатель не согласится принять обеспечительный взнос в качестве оплаты за октябрь пока не будут выполнены условия предусмотренные п. 3.2.10 Договора, а именно освобождение помещения в трех дневный срок.

    Добышев Руслан

    Оплата производится вперед до 5-го числа. Арендатор до 1-го октября письменно уведомляет арендодателя, что 1 ноября освободит помещение и в связи с этим требует зачесть обеспечительный взнос в счет платы за октябрь. Трехдневный срок здесь имеется в виду со дня расторжения договора или окончания его срока действия. То есть если договор расторгнут 1 ноября, то в течение трех дней с этого времени арендатор должен освободить помещение.

    19 Сентября 2014, 05:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    2. Зачитывается ли в обеспечительный платеж в последний месяц фактического использования помещения?

    3. Если обеспечительный платеж засчитывается все-таки, а Арендодатель будет упираться, то Какие перспективы дальнейших отношений (суд или ....)?

    1. Владимир, у Вас в договоре записано:

    2.1.1.Дополнительно Субарендатор
    оплачивает (с первым месяцем аренды) обеспечительный взнос деньгами в сумме
    17000 (семнадцать тысяч) рублей, который при выполнения пункта договора 3.2.10.
    включается последний месяц аренды,
    при не выполнении пункта 3..2.10.
    обеспечительный взнос не возвращается.

    Если Вы за месяц до выезда из помещения  письменно известите арендодателя о прекращении договора ( возможность досрочного  окончания предусмотрена  3.4.2.договора; на вашем экз. извещения предложите сделать отметку о получении извещения ) и сдадите по акту помещение в течение 3-х  дней с момента выезда, то ваши обязательства по договору будут выполнены  в соответствии   с п. 2.1.1 договора   обеспечительный взнос должен пойти на оплату последнего месяца аренды. При досрочном расторжении до 01.11.2014 г.  последним месяцем аренды будет октябрь.

    3.Какие перспективы дальнейших отношений (суд или ....)?

    Владимир, если  Вы будете действовать в. соответствии с договором никаких судов не будет, так как суд для арендодателя бесперспективен, а судебные издержки и оплата услуг  юриста могут превысить обеспечительный взнос 

    Удачи! 

    19 Сентября 2014, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А таком случае надо оплачивать аренду за октябрь месяц?

    А то я уже запутался.

    Вариант 1. Аренду платить и затем ждать возврата обепечительного

    Варинат 2. Аренду не платить, считая что обеспечительный счет последнего месяца.

    Это все при соблюдении условий договора по п 3..2.10

    19 Сентября 2014, 06:28
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А таком случае надо оплачивать аренду за октябрь месяц?

    Владимир

    Владимир, аренду за октябрь ни в коем случае не надо платить. Вам на руки обеспечительный платеж никто не вернет, он только засчитывается в счет оплаты за последний месяц аренды. Когда будете письменно уведомлять арендодателя, что с такого-то числа освободите помещение (уведомлять будете делать до 1-го октября, то есть еще до того, как должны вносить ежемесячный платеж за аренду),  укажите там, что в счет оплаты за октябрь прошу зачесть обеспечительный взнос в соответствии с пунктами договора 2.1.1 и 3.2.10.

    19 Сентября 2014, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инешин Андрей
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Полностью поддерживаю, зачем Вам платить арендную плату за последний месяц, а затем добиваться возвращения обеспечительного сбора?  

    Владимир, аренду за октябрь ни в коем случае не надо платить. Вам на руки обеспечительный платеж никто не вернет, он только засчитывается в счет оплаты за последний месяц аренды. Когда будете письменно уведомлять арендодателя, что с такого-то числа освободите помещение (уведомлять будете делать до 1-го октября, то есть еще до того, как должны вносить ежемесячный платеж за аренду), укажите там, что в счет оплаты за октябрь прошу зачесть обеспечительный взнос в соответствии с пунктами договора 2.1.1 и 3.2.10.

    Андрюк Дарья

    19 Сентября 2014, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Владимир,

    таком случае надо оплачивать аренду за октябрь месяц? А то я уже запутался. Вариант 1. Аренду платить и затем ждать возврата обепечительного Варинат 2. Аренду не платить, считая что обеспечительный счет последнего месяца.

    Владимир

    Думаю, что вернуть обеспечительный взнос вы сможете только по суду. Например сдать в трехдневный срок не сможете и тому подобное.   

    19 Сентября 2014, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Уточнение клиента

    А таком случае надо оплачивать аренду за октябрь месяц?

    А то я уже запутался.

    Вариант 1. Аренду платить и затем ждать возврата обепечительного

    Варинат 2. Аренду не платить, считая что обеспечительный счет последнего месяца.

    Это все при соблюдении условий договора по п 3..2.10

    В том-то и дело, что согласно пункту 2.1.1. обеспечительный взнос не возвращается, если не соблюдена процедура, предусмотренная пунктом 3.2.10. Если применить правило формальной логики (что необходимо сделать в данном случае), соблюдение процедуры согласно пункту 3.2.10. предполагает возврат обеспечительного взноса (на то он и обеспечительный, а не регулярный). Поэтому взнос возвращается, и за октябрь платить не надо (так в Договоре), если все действия, предписанные пунктом 3.2.10 осуществить до 1 октября 2014 года..



    19 Сентября 2014, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Хотя, надо признать, формулировки пункта 2.1.1. несколько двусмысленны… Это создаёт сложности при толковании Договора.

    19 Сентября 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Хотя, надо признать, формулировки пункта 2.1.1. несколько двусмысленны… Это создаёт сложности при толковании Договора.

    Красильников Александр

    Там просто пара слов пропущена)

    «который при выполнения пункта договора 3.2.10.
    включается последний месяц аренды», а надо бы «который при выполнении пункта договора 3.2.10 включается в счет платы за последний месяц аренды». Но это несущественно, какой-то другой смысл здесь трудно усмотреть.

    19 Сентября 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Там просто пара слов пропущена)

    «который при выполнения пункта договора 3.2.10.
    включается последний месяц аренды», а надо бы «который при выполнении пункта договора 3.2.10 включается в счет платы за последний месяц аренды». Но это несущественно, какой-то другой смысл здесь трудно усмотреть. Андрюк Дарья

    Смущает в пункте 2.1.1. также и то, что обеспечительный взнос должен быть включён в счёт платы за последний месяц и, в то же время, должен быть возвращен (не возвращён) в зависимости от того, соблюдена ли процедура согласно пункту 3.2.10. То есть последствие должно быть какое-то одно: либо включение в счёт последнего месяца, либо возвращение взноса)).

    19 Сентября 2014, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Прошу заметить акт приема-передач помещения подписывается двумя сторонами. Согласно п. 3.2.10    

    "… Арендуемые помещения считаются
    фактически переданными Субарендодателю с момента подписания акта
    приема-передачи".

    Таким образом, помещения будут переданы с момента подписания акта.

    Руководствуясь п. 2.1.1. "...) обеспечительный взнос деньгами в сумме 17000
    (семнадцать тысяч) рублей, который при выполнения пункта договора 3.2.10.
    включается последний месяц аренды, при не выполнении пункта 3..2.10.
    обеспечительный взнос не возвращается." обеспечительный взнос за последний месяц будет засчитан если будут выполнены условия уведомления и сдача помещения. 

    Вывод: Напишите уведомление за тридцать дней в уведомление укажите прошу 31 октября принять помещение по акту и зачесть обеспечительный взнос за октябрь месяц.  

    19 Сентября 2014, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Смущает в пункте 2.1.1. также и то, что обеспечительный взнос должен быть включён в счёт платы за последний месяц и, в то же время, должен быть возвращен (не возвращён) в зависимости от того, соблюдена ли процедура согласно пункту 3.2.10. То есть последствие должно быть какое-то одно: либо включение в счёт последнего месяца, либо возвращение взноса)).

    Красильников Александр

    Тут, наверное, имелось в виду, что если он в счет платы включен не будет, то и возвращать на руки его тоже никто не будет. Но вообще согласна, начали с одного, закончили другим. Куча мала))

    19 Сентября 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Владимир,...

    Варинат 2. Аренду за оулябрь не платить, считая что обеспечительный счет последнего месяца.


    Удачи!

    19 Сентября 2014, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, доброе утро.

    Договор у Вас написан скорее всего на скорую руку, так как не может платеж за последний месяц, не возвращаться, если Вы не сдадите помещение за три дня. Масло масленое.

    По смыслу ГК РФ,

    Договором
    аренды может быть предусмотрено, что арендатор уплачивает
    обеспечительный платеж, который засчитывается в счет исполнения
    обязательств по уплате арендной платы за конкретный месяц аренды объекта
    недвижимости (за последний месяц, за два последних месяца срока аренды и
    т.д.) (п. 1 ст. 329, ст. 421 ГК РФ).
    --------------------------------Формулировка договора в этом случае может быть следующей:«Арендатор
    уплачивает обеспечительный платеж в размере ___________ в срок до ___.
    Обеспечительный платеж засчитывается в счет арендной платы за __________
    месяц срока действия договора аренды».

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PPS;n=11

    Из чего делаем вывод, что предупредив арендодателя за 30 дней до выезда, Вы имеете полное право зачесть обеспечительный платеж в счет оплаты за октябрь. Я думаю, что разумный арендодатель, не будет создавать проблемы на пустом месте, причем ничем не обоснованные.


    19 Сентября 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats