Как уволиться с работы?

17.09.2014 года я написал заявление на увольнение без отработки двух недель по семейным обстоятельствам, позвонил руководителю и предупредил, что 18.09.2014г. мне надо выезжать в другой город. он дал согласие и все заявления я отправил по "скану". через день мне звонит руководитель и говорит, что подписать он не может так как в отпуске и говорит. чтоб я переписал заявление и указал там другое число ( которое еще не наступило 27.09.2014г) , как я понимаю до этого времени я буду числиться на работе и соответственно я не буду там находится! что мне делать могут они меня обмануть и поставить прогулы и уволить по статье?

, Сергей, г. Усинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По сути, если Вы сейчас напишите заявление на увольнение и направите работодателю, то две недели Вы должны отработать, либо можете заключить соглашение.

До 27.09.2014 года если Вы не будете на работе, то Вы верно понимаете, что работодатель вправе запросить объяснительную, составить акт отсутствия и уволить за прогулы. Так лучше не рисковать.

Поговорите с руководителем, пусть он подпишет с Вами соглашение об увольнении, где Вы и оговорите сроки.