Увольнение по состоянию здоровья

Здравствуйте, работаю мастером на газовом участке, проблема такая сотрудник приболел (сделали операцию на мозге) восстанавливается уже 4 месяца, скажите пожалуйста через какое время увольняют по состоянию здоровья?

, Сергей, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Работодатель не вправе уволить Вашего сотрудника ни во время больничного ни после него.
До 1 февраля 2002 г. допускалось увольнение работника по инициативе работодателя ввиду неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности. Но сейчас такого основания нет.
Если, Вашего сотрудника признают  полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, то только в этом случае работодатель может его уволить в связи с обстоятельствами независящими от воли сторон.