Здравствуйте! Смысл разобраться есть, но нужно учитывать, что государственная награда не предоставляется автоматически только за участие в СВО, ранение или увольнение по состоянию здоровья. Согласно пункту 5 Положения о государственных наградах РФ, утверждённого Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099, вид награды определяется характером и степенью конкретных заслуг, а представление оформляется командованием в установленном порядке. Поэтому главное — выяснить, оформлялся ли на Вас наградной лист за штурмовые действия и ранение и куда он был направлен.
Что касается медали Минобороны «Участнику специальной военной операции»: если приказ о награждении уже издан и имеется в личном деле, необходимо письменно обратиться в воинскую часть и кадровый орган с требованием сообщить номер и дату приказа, причину невручения и организовать выдачу медали и удостоверения. Эта медаль учреждена приказом Министра обороны РФ от 10.08.2022 № 461.
Одновременно можно подать рапорт либо заявление бывшему командиру части с просьбой проверить, направлялось ли представление к государственной награде за конкретный боевой эпизод. Обязать командование представить к награде только по желанию военнослужащего нельзя, однако бездействие по уже оформленному представлению или невручение присуждённой медали можно обжаловать в военную прокуратуру.
Могу изучить выписку из приказа, справку о ранении, боевые характеристики и документы из личного дела, после чего подготовить заявление в часть и жалобу в военную прокуратуру.