8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как написать объяснительную об отсутствии заявления на отпуск

Добрый день.

Перед отпуском в связи с перегрузкой забыл отдать подписанное заявление на отпуск в отдел кадров. Заявление было подписано мной и руководителем вовремя - более, чем за 2 недели до отпуска. По возвращению отдел кадров, обращаясь по электронной почте, требует написать объяснительную по причинам отсутствия на рабочем месте (отпуск длился 10 дней). Что лучше написать в объяснительной записке, чтобы максимально обезопасить свою позицию? Также - в какой срок необходимо написать эту объяснительную (и необходимо ли) и что сейчас делать с заявлением на отпуск? Спасибо.

, Денис, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, А Вы с приказом на отпуск ознакомлены были? Отпускные получили?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Нет, конечно - я же не отдал заявление на отпуск, оно пока у меня.

Как у Вас запросили объяснительную. Устно или письменно

Я приведу Вам порядок наложения взыскания.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html#p3684

В принципе действия работодателя правильные.

В объяснении можете написать как есть, что в связи с большой нагрузкой забыли отдать заявление в отдел кадров.

Сейчас, что бы Вы не написали, к Вам вправе применить дисциплинарное взыскание.

У Вас есть график отпусков, Вы с ним ознакомлены?

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Согласно Трудового кодекса РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

На основании изложенного Ваш работодатель, обязан вести график отпусков сотрудников. Если данный отпуск был по графику, то это наоборот нарушение работодателя, причем отсутствия графика отпусков в котором стоит подпись сотрудника, что он с ним ознакомлен, тоже является нарушением законодательства о труде.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Поэтому раз отпуск у Вас должен был быть, а заявление на отпуск подписано руководителем, то так и укажите, что забыли передать в кадры (трудовым кодексом порядок оформления отпуска не отрегулирован, так что за это Вас наказать не имеют право).


0
0
0
0

А у Вас в организации имеется график отпусков? И осталось ли у Вас заявление подписанное руководителем?

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, но касательно графика - скорее всего его нет, либо он есть, но составлен без моего участия и я в нем не расписывался. Стоит ли тогда упомянуть то, что "отпуск согласован с руководителем, извещения о начале отпуска согласно графику отпусков не получал"?

Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Денис, добрый вечер! В Вашем случае, цель объяснительной записки — пояснить ситуацию с заявлением о предоставлении отпуска. Вы просто прилагаете пояснительную записку к подписанному заявлению о предоставлении отпуска и отдаёте   под роспись в отдел кадров. В  объяснительной поясняете: 

1) Вы находились в очередном трудовом отпуске с… по… (укажите даты)

2) Ваш отпуск был согласован с руководителем, что подтверждает подписанное заявление.

3) В графике отпусков, который имеется на каждом предприятии, также согласован период очередного отпуска. График отпусков утверждается руководителем.

4) Отдать заявление в отдел кадров Вы неумышленно забыли, что не является нарушением трудового кодекса.

Причин для беспокойства нет.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, но касательно графика написал выше - скорее всего его нет, либо он есть, но составлен без моего участия и я в нем не расписывался. Стоит ли тогда упомянуть то, что "отпуск согласован с руководителем, извещения о начале отпуска согласно графику отпусков не получал"?

График отпусков — это обязательный документ для каждой организации. Он утверждается в декабре(за 2 недели до наступления календарного года), согласно ст. 123 ТК РФ. Отсутствие графика отпусков (в том числе, отсутствие подписи работника) является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя. Кадровик должна была ознакомить Вас с графикам своевременно и просить Вас поставить подпись в данном графике. Вопрос: почему ОК этого не сделала? Явное нарушение.                                                                                       Денис, у Вас ещё и заявление на руках, утверждённое работодателем, а это и есть основное доказательство отсутствия каких — либо нарушений с Вашей стороны. Ещё раз повторяю, забыть отдать кадровику заявление — не значит прогулять 10 дней. Так что не волнуйтесь, пишите поясняющую и сопровождающую заявление объяснительную.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае если график отпусков у Вас официальный и утверждается в конце декабря на год следующий, то Вас должны были уведомить официально приказом за две недели до предстоящего отпуска. Это как раз для тех самых случаев, чтобы никто не забыл об отпуске.

Тогда в объяснительной пишите все как есть, и о том что просто Вас не уведомили и Вы банально забыли отдать заявление.

Если же график у Вас отсутствует, то доказать вину компании в неуведомлении сложно, тогда:

Эти 10 дней можно оформить как за свой счет и написать в объяснительной что по семейным обстоятельствам Вам потребовался данный отпуск.

Статья 128 Трудового кодекса РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
 

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Отпуска предоставляются согласно графика отпусков, который ведется организацией.

По поводу написания (не написания) объяснения. Дело в том, что в случае отказа от представления объяснительной, это ни как не поможет избежать взыскания, так как в подобных случаях составляется акт в присутствии двух сотрудников организации. Причем, важно иметь в виду, что подобным образом (составлением акта отсутствия на рабочем месте в присутствии понятых-сотрудников) фиксируются прогулы и опоздания.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Таким образом следует указать в объяснении реальные обстоятельства дела. То есть, что Вы согласно графика отпусков (если это действительно так) получили разрешение руководителя на отпуск (приложите копию этого разрешения) и убыли в отпуск, забыв сдать в отдел кадров подписанное заявление.

Следует иметь ввиду, что согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Согласно ст. 81 прогул определен как, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В Вашем случае, такая уважительная причина имеется — разрешенный отпуск. А вот не предоставление в кадры подписанного заявления — это, считаю мелкое нарушение. Тем более, если вы обоснуете уважительность обстоятельств.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Денис добрый день.

То, что Вы забыли отдать заявление не наказуемо, нигде нет такой обязанности, ни в ТК, ни у Вас в трудовом договоре, это скорее бытовой случай. Так что наказать за это Вас не имеют права. Отдайте им подписанное заявление и думаю на этом все закончится. Ведь они могли и раньше Вам позвонить, контактные данные у них есть.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Что лучше написать в объяснительной записке, чтобы максимально обезопасить свою позицию? Также — в какой срок необходимо написать эту объяснительную (и необходимо ли) и что сейчас делать с заявлением на отпуск? Спасибо.

Денис

никакой проблемы нет — пишите, что отпуск был согласован с руководством, в спешке забыли представить заявление с визой (разрешением) руководителя в ОК и к объяснительной прилагаете заявление. Помните, что наложение взыскания может быть сделано только руководителем предприятия, а не ОК (начальником ОК). Просто произошло недоразумение. Причем, Трудовой кодекс не определяет порядок (срок) предоставления заявлений в ОК об отпуске. Следовательно, отсутствует событие и состав нарушения трудовой дисциплины.  

0
0
0
0

либо он есть, но составлен без моего участия и я в нем не расписывался. Стоит ли тогда упомянуть то, что «отпуск согласован с руководителем, извещения о начале отпуска согласно графику отпусков не получал»?

Денис

да, конечно это обязательно надо указать

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Согласна с Галета Мариной: заявление на отпуск согласовал с непосредственным руководителем, ушел в отпуск по графику, полагая, что ознакомление с Приказом на отпуск — несущественная формальность, которую можно осуществить и после отпуска. 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

По графику прокомментировал выше. Заявление - да, у меня на руках, подписанное руководителем.

Похожие вопросы
Защита прав работников
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам, двадцать четыре часа в сутке я во время
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам ,двадцать четыре часа в сутке я во время работы я уснула перед монитором ,и приехал начальник с проверкой и в тот момент проверил посмотрел монитор как я сплю теперь мне надо написать правильно объяснительная грамотно как правильно писать
, вопрос №4098969, Алеся, г. Екатеринбург
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2014