Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Зять не выплачивает кредит

Здравствуйте. Зять временно зарегистрирован на жил площади, находящейся в долевой собственности меня, моего мужа и дочери. Дочь подала на развод и уплату алиментов. Зять не проживает с нами с июля месяца, живёт по месту постоянной прописки в Курской области. Сейчас на его имя получен исполнительный лист о невыплате потребительского кредита в банке. Как нам поступить в этой ситуации, чтобы обезопасить свою семью от проблем с банком ?

18 Сентября 2014, 17:16, вопрос №561825 Юлия, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Юлия, отпишитесь в Службу судебных приставов о том, что зять с Вами не проживает с июля 2014 года, адресат выбыл по адресу постоянного места жительства. Присланные документы также приложите к письму и отправьте обратно. 

    18 Сентября 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    А брак был зарегистрирован или нет?

    По сути на Ваше имущество и имущества Вашего мужа взыскание наложено быть не может.

    Может быть наложено на совместно нажитое имущество супругами.

    18 Сентября 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, брак зарегистрирован. На развод и уплату алиментов подали неделю назад, а о кредите узнали только сейчас. Своего личного имущества зять не имеет, не работает , проживает по месту прописки у матери.

    18 Сентября 2014, 17:23
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Юлия!

    Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ:

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Скорей всего Вы приватизировали квартиру до вступления Вашей дочери в брак? 

    Приобретала ли Ваша дочь что-нибудь, находясь в браке с зятем? 

    Если совместно нажитого имущества нет, то переживать не стоит! 
    18 Сентября 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Юлия!

    Зять временно зарегистрирован на жил площади, находящейся в долевой собственности меня, моего мужа и дочери.

    Юлия

    Поскольку он зарегистрирован у Вас, то вполне вероятно, что к Вам домой могут прийти приставы и начать описывать имущество. Для того, чтобы в этой ситуации не было проблем, лучше всего собрать все документы на технику, мебель, которые смогут подтвердить, что это принадлежит не ему, в противном случае приставы могут описать и Ваше личное имущество. 

    18 Сентября 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Юлия, добрый вечер.

    Обратитесь к приставу, у кого в производстве Ваше дело с объяснениями. По сути неприятностей Вашей семье этот эпизод доставить не может. Временная регистрация не предполагает постоянного проживания человека, поэтому даже имущество в Вашей квартире описать не могут. Единственное, если денег на счетах и личного имущества у должника нет, а есть собственность нажитая в период брака, могут обратить взыскание на долю в таком имуществе.

    18 Сентября 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Можете также указать в письме, что имущества, находящегося в собственности зятя или в совместной собственности зятя и дочери по данному адресу не находится. 

    18 Сентября 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. Если я правильно понял, то у зятя временная регистрация по вашей жил площади. Кредит он тоже брал по временной регистрации интересно? Не один банк не выдает кредит под временную регистрацию.

    Как нам поступить в этой ситуации, чтобы обезопасить свою семью от проблем с банком ?

    Юлия

    У вас никаких проблем с банком не должно быть, поскольку временная регистрация ни к чему не обязывает и по временной регистрации кредит никто не выдает, то есть банк будет искать клиента по месту регистрации, то есть по постоянной прописки.

    С уважением, Олег

    18 Сентября 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ст. 34 СК РФ 

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


    Ст. 39 СК РФ

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Поэтому возникает вопрос, кредит был взят во время брака или до брака?

    Т.е. приставы могут выделить из совместного имущества вашего зятя и дочери, имущество зятя и наложить на него взыскание.

    18 Сентября 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Своего личного имущества зять не имеет, не работает, проживает по месту прописки у матери.

    Юлия

    В браке было что-то приобретено?

    18 Сентября 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Дмитрий Васильев Вас напугал! 

    Приставы могут явиться по месту регистрации должника. Вы заявите о том, что он выбыл. Они составят соответствующий акт и уйдут! 

    18 Сентября 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да, брак зарегистрирован. На развод и уплату алиментов подали неделю назад, а о кредите узнали только сейчас. Своего личного имущества зять не имеет, не работает, проживает по месту прописки у матери.

    Юлия

    В таком случае если к Вам придут приставы, просто объясните им, что он тут не живет. Рпи этом так как прописка временная, Вы можете снять его с прописки без его участия через ФМС.

    18 Сентября 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, брак зарегистрирован. На развод и уплату алиментов подали неделю назад, а о кредите узнали только сейчас. Своего личного имущества зять не имеет, не работает, проживает по месту прописки у матери.

    Если у Вас копия паспорта зятя, где указана его прописка, отнесите ее приставам и скажите, что у Вас он не проживает, а живет по месту прописки.

    Дело приставы передадут в Курскую область.

    18 Сентября 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока пришло только уведомление, банк Московский. Я правильно понимаю, что могу отослать в суд письмо с его адресом постоянной прописки и объяснением.

    18 Сентября 2014, 17:30
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, брак зарегистрирован. На развод и уплату алиментов подали неделю назад, а о кредите узнали только сейчас. Своего личного имущества зять не имеет, не работает, проживает по месту прописки у матери.

    Юлия

    Тогда можете вообще как говорится не париться по этому поводу, имущество ваше и как я понял, муж не имеет к нему никакого отношения.

    18 Сентября 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Пока пришло только уведомление,

    Юлия

    Так это уведомление от банка или от приставов?

    18 Сентября 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уведомление от банка.

    18 Сентября 2014, 17:40
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    В суд не нужно ничего направлять! Судебные приставы-исполнители занимаются вопросами исполнения судебного решения! Пишите приставам! 

    18 Сентября 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока пришло только уведомление, банк Московский. Я правильно понимаю, что могу отослать в суд письмо с его адресом постоянной прописки и объяснением.

    Юлия

    Пишите приставам. Это банк значит так оформил, по временной регистрации ничего не оформляется, в плане кредитов. Отпишитесь приставам и все.

    18 Сентября 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока пришло только уведомление, банк Московский. Я правильно понимаю, что могу отослать в суд письмо с его адресом постоянной прописки и объяснением.

    Можете уведомление выложить сюда?Если Вам придет иск, то Вы перенаправьте его зятю. Жена может направить письмо в суд, о том, что он не живет, передать паспорт с пропиской.Суд дело направит в курскую область и будет рассматривать иск там.
    18 Сентября 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению оно не со мной.

    18 Сентября 2014, 17:43
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уведомление от банка.

    Юлия

    Что кредит не выплачивает, скорее всего. Позвоните в банк и скажите, что по временной регистрации кредиты не оформляются, пусть разыскивают по месту прописки, а то что оформили по времянке, это их проблемы.

    18 Сентября 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Тогда можете вообще ничего не делать, Ваш зять указал Ваш адрес, как место проживания, но в случае подачи в суд, судебный приказ будет по месту постоянной  регистрации. Вы можете отправить в банк письмо, где сообщить, что зять не проживает, но это будет бесполезно, все равно будут звонить Вам и письма слать, еще могут коллекторы появиться, но эта проблема решается подачей заявления в прокуратуру.

    18 Сентября 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats