8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Зять не выплачивает кредит

Здравствуйте. Зять временно зарегистрирован на жил площади, находящейся в долевой собственности меня, моего мужа и дочери. Дочь подала на развод и уплату алиментов. Зять не проживает с нами с июля месяца, живёт по месту постоянной прописки в Курской области. Сейчас на его имя получен исполнительный лист о невыплате потребительского кредита в банке. Как нам поступить в этой ситуации, чтобы обезопасить свою семью от проблем с банком ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Юлия, отпишитесь в Службу судебных приставов о том, что зять с Вами не проживает с июля 2014 года, адресат выбыл по адресу постоянного места жительства. Присланные документы также приложите к письму и отправьте обратно. 

0
0
0
0

Можете также указать в письме, что имущества, находящегося в собственности зятя или в совместной собственности зятя и дочери по данному адресу не находится. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А брак был зарегистрирован или нет?

По сути на Ваше имущество и имущества Вашего мужа взыскание наложено быть не может.

Может быть наложено на совместно нажитое имущество супругами.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, брак зарегистрирован. На развод и уплату алиментов подали неделю назад, а о кредите узнали только сейчас. Своего личного имущества зять не имеет, не работает , проживает по месту прописки у матери.

Ст. 34 СК РФ 

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.


Ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому возникает вопрос, кредит был взят во время брака или до брака?

Т.е. приставы могут выделить из совместного имущества вашего зятя и дочери, имущество зятя и наложить на него взыскание.

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Скорей всего Вы приватизировали квартиру до вступления Вашей дочери в брак? 

Приобретала ли Ваша дочь что-нибудь, находясь в браке с зятем? 

Если совместно нажитого имущества нет, то переживать не стоит! 
0
0
0
0

Дмитрий Васильев Вас напугал! 

Приставы могут явиться по месту регистрации должника. Вы заявите о том, что он выбыл. Они составят соответствующий акт и уйдут! 

0
0
0
0

В суд не нужно ничего направлять! Судебные приставы-исполнители занимаются вопросами исполнения судебного решения! Пишите приставам! 

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Юлия!

Зять временно зарегистрирован на жил площади, находящейся в долевой собственности меня, моего мужа и дочери.

Юлия

Поскольку он зарегистрирован у Вас, то вполне вероятно, что к Вам домой могут прийти приставы и начать описывать имущество. Для того, чтобы в этой ситуации не было проблем, лучше всего собрать все документы на технику, мебель, которые смогут подтвердить, что это принадлежит не ему, в противном случае приставы могут описать и Ваше личное имущество. 

0
0
0
0

Да, брак зарегистрирован. На развод и уплату алиментов подали неделю назад, а о кредите узнали только сейчас. Своего личного имущества зять не имеет, не работает, проживает по месту прописки у матери.

Юлия

В таком случае если к Вам придут приставы, просто объясните им, что он тут не живет. Рпи этом так как прописка временная, Вы можете снять его с прописки без его участия через ФМС.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

Обратитесь к приставу, у кого в производстве Ваше дело с объяснениями. По сути неприятностей Вашей семье этот эпизод доставить не может. Временная регистрация не предполагает постоянного проживания человека, поэтому даже имущество в Вашей квартире описать не могут. Единственное, если денег на счетах и личного имущества у должника нет, а есть собственность нажитая в период брака, могут обратить взыскание на долю в таком имуществе.

0
0
0
0

Своего личного имущества зять не имеет, не работает, проживает по месту прописки у матери.

Юлия

В браке было что-то приобретено?

0
0
0
0

Пока пришло только уведомление,

Юлия

Так это уведомление от банка или от приставов?

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Если я правильно понял, то у зятя временная регистрация по вашей жил площади. Кредит он тоже брал по временной регистрации интересно? Не один банк не выдает кредит под временную регистрацию.

Как нам поступить в этой ситуации, чтобы обезопасить свою семью от проблем с банком ?

Юлия

У вас никаких проблем с банком не должно быть, поскольку временная регистрация ни к чему не обязывает и по временной регистрации кредит никто не выдает, то есть банк будет искать клиента по месту регистрации, то есть по постоянной прописки.

С уважением, Олег

0
0
0
0

Да, брак зарегистрирован. На развод и уплату алиментов подали неделю назад, а о кредите узнали только сейчас. Своего личного имущества зять не имеет, не работает, проживает по месту прописки у матери.

Юлия

Тогда можете вообще как говорится не париться по этому поводу, имущество ваше и как я понял, муж не имеет к нему никакого отношения.

0
0
0
0

Пока пришло только уведомление, банк Московский. Я правильно понимаю, что могу отослать в суд письмо с его адресом постоянной прописки и объяснением.

Юлия

Пишите приставам. Это банк значит так оформил, по временной регистрации ничего не оформляется, в плане кредитов. Отпишитесь приставам и все.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2014