Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налоговый вычет при покупке квартиры (общая долевая с ипотекой)

Добрый день!

В сентябре 2014 года куплена квартира за 6 млн руб: вторичка, два взрослых собственника 50-50 (не в браке), в ипотеку.

Какой налоговый вычет положен каждому из собственников в данной ситуации (стоимость квартиры + проценты)? Когда можно приступать к его оформлению и как удобнее оформить получение - через налоговую или работодателя?

18 Сентября 2014, 15:23, вопрос №561758 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Алексей.

    На вычет можете подавать  в 2015 году.

    С 1 января 2014 г. каждый из сособственников общей долевой собственности имеет право получить вычет в размере 2 млн. руб, т.е и Вы и другой собственник.

    А вот по процентам, вычет можете вернуть на проценты на сумму не более чем 3 млн. руб, и вычет по процентам сможет вернуть только тот, кто выступает заемщиком по ипотеке.

    На мой взгляд- удобнее оформить вычет и получать его у работодателя.

    ст. 220 НК РФ

     

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    а вот и пп. 3 п. 1.
    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;


    вычет по процентам по ипотеке

    4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.



    www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5471
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    18 Сентября 2014, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анжела, спасибо за ответ!

    Не совсем понятно, почему нельзя второму собственнику получить вычет за проценты, ведь для банка мы оба - заемщики...

    Также не могли бы вы подсказать, может ли второй собственник, подав на вычет за долю в квартире, в будущем подать на вычет за проценты (для другого объекта недвижимости)? И, соответственно, имеет ли смысл второму собственнику подавать на вычет сейчас, а не в будущем?

    18 Сентября 2014, 18:09
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Алексей.

    Не совсем понятно, почему нельзя второму собственнику получить вычет за проценты, ведь для банка мы оба — заемщики...

    Алексей

    Если по договору ипотеки оба сособственника выступают заемщиками, то  вычет по процентам могут получить оба, если у каждого будут документы, подтверждающих факт уплаты денежных средств в  погашение процентов.

    Также не могли бы вы подсказать, может ли второй собственник, подав на вычет за долю в квартире, в будущем подать на вычет за проценты (для другого объекта недвижимости)? И, соответственно, имеет ли смысл второму собственнику подавать на вычет сейчас, а не в будущем?

    Алексей

    необходимо отметить, что вычет по процентам предоставляется только в отношении одного объекта недвижимости 

    п.8 ст. 220 НК РФ

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

     я при ответе на ВАш вопрос исходила, из того, что кто-то из ВАс является заемщиком, кто-то созаемщиком,  Вы пишете, что оба являетесь Заемщиками, в данном случае оба имеете право вернуть 13% с процентов,  выплаченных по ипотеке.  

    23 Сентября 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    продолжу свой ответ:

     но не более чем с 3 млн. Если вычет будет использован не полностью, т.е. сумма процентов будет меньше, то дополучить данный вид вычета нельзя будет, так как он предоставляется только по одному объекту недвижимости (п. 8 ст.220 НК РФ).

    23 Сентября 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    3 млн на каждого собственника или пополам? Как "делятся" проценты для налоговой? Ведь списываются все платежи с (одного) моего счета.

    Также, поясню свой второй вопрос. Можно ли подать одному из заемщиков только на вычет (именно по недвижимости, но не по процентам) по доле в квартире, а на вычет по процентам (и только по процентам) подать при покупке в будущем?

    23 Сентября 2014, 16:13
  • Юрист - Мусина Анжела

    3 млн на каждого собственника или пополам? Как «делятся» проценты для налоговой? Ведь списываются все платежи с (одного) моего счета.

    Алексей

    пропорционально своей доле, т.е в Вашем случае — пополам.

    Также, поясню свой второй вопрос. Можно ли подать одному из заемщиков только на вычет (именно по недвижимости, но не по процентам) по доле в квартире, а на вычет по процентам (и только по процентам) подать при покупке в будущем?

    Алексей

    Можно, так как вычет по расходам на приобретение и вычет по процентам выделены в новой редакции НК как два разных вида вычета: 

    Вот выдержка из разъяснений Минфина по данному поводу (Письмо от 13.09.2013 г.)

    Нормы статьи 220 Кодекса в редакции Федерального закона N 212-ФЗ о предоставлении налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации объектов недвижимости, а также о налоговом вычете в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на вышеуказанные цели,выделены в отдельные подпункты 3 и 4 пункта 1 данной статьи Кодекса.

    В связи с этим, налогоплательщикам предоставляется право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение объекта недвижимости и имущественного налогового вычета по расходам на уплату процентов по целевому займу (кредиту), направленному на приобретениеэтого же объекта либо иного объекта недвижимости.


    23 Сентября 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats