Налоговый вычет при покупке квартиры (общая долевая с ипотекой)

Добрый день!

В сентябре 2014 года куплена квартира за 6 млн руб: вторичка, два взрослых собственника 50-50 (не в браке), в ипотеку.

Какой налоговый вычет положен каждому из собственников в данной ситуации (стоимость квартиры + проценты)? Когда можно приступать к его оформлению и как удобнее оформить получение - через налоговую или работодателя?

, Алексей, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей.

На вычет можете подавать  в 2015 году.

С 1 января 2014 г. каждый из сособственников общей долевой собственности имеет право получить вычет в размере 2 млн. руб, т.е и Вы и другой собственник.

А вот по процентам, вычет можете вернуть на проценты на сумму не более чем 3 млн. руб, и вычет по процентам сможет вернуть только тот, кто выступает заемщиком по ипотеке.

На мой взгляд- удобнее оформить вычет и получать его у работодателя.

ст. 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

а вот и пп. 3 п. 1.
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

вычет по процентам по ипотеке

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5471
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Алексей
Клиент, г. Москва

Анжела, спасибо за ответ!

Не совсем понятно, почему нельзя второму собственнику получить вычет за проценты, ведь для банка мы оба - заемщики...

Также не могли бы вы подсказать, может ли второй собственник, подав на вычет за долю в квартире, в будущем подать на вычет за проценты (для другого объекта недвижимости)? И, соответственно, имеет ли смысл второму собственнику подавать на вычет сейчас, а не в будущем?

Здравствуйте, Алексей.

Не совсем понятно, почему нельзя второму собственнику получить вычет за проценты, ведь для банка мы оба — заемщики...

Алексей

Если по договору ипотеки оба сособственника выступают заемщиками, то  вычет по процентам могут получить оба, если у каждого будут документы, подтверждающих факт уплаты денежных средств в  погашение процентов.

Также не могли бы вы подсказать, может ли второй собственник, подав на вычет за долю в квартире, в будущем подать на вычет за проценты (для другого объекта недвижимости)? И, соответственно, имеет ли смысл второму собственнику подавать на вычет сейчас, а не в будущем?

Алексей

необходимо отметить, что вычет по процентам предоставляется только в отношении одного объекта недвижимости

п.8 ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

 я при ответе на ВАш вопрос исходила, из того, что кто-то из ВАс является заемщиком, кто-то созаемщиком,  Вы пишете, что оба являетесь Заемщиками, в данном случае оба имеете право вернуть 13% с процентов,  выплаченных по ипотеке.