Задолженность по заработной плате

Добрый день! 10.12.2013 г. я устроился на работу помощником бурильщика. С 17.12.2013 г. по 14.08.2014 г. я находился на больничном в связи с травмой на производстве. С 16.08.2014 г. по 12.09.2014 г. находился в ежегодном отпуске и уволился последним днем отпуска по собственному желанию. На данный момент мне не оплатили листки нетрудоспособности с апреля по август 2014 г., а также отпускные и расчет при увольнении. Также мне не выдали ни одного расчетного листка с момента начала работы, хотя я писал заявление на имя руководителя, чтобы мне расчетные листки высылали на почтовый или электронный адрес (т.к. я проживаю в другом города). Неоднократно звонил в организацию и требовал выплатить причитающиеся мне выплаты, на что о даже не знаю сколько мне должны. Подскажите, какие мои дальнейшие действия, куда мне обращаться, если организация находится в г. Ноябрьске, а я проживаю в г. Омск. Спасибо.

, Анатолий, г. Омск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

Напишите претензию работодателю и направьте заказным письмом. Также вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру с соответствующими жалобами, обращаться следует по месту нахождения работодателя, направить жалобы Вы также можете заказным письмом. Для обращения в суд о взыскании невыплаченной заработной платы (и иных выплат, которые Вам причитаются) Вы имеете право обратиться в течение трёх месяцев с момента, как вы узнали о нарушении Ваших прав.

Анатолий
Клиент, г. Омск

Без претензии работодателю можно обращаться в Трудинспекцию и т.д. или сначала работодатель?

Вы имеете право воспользоваться любым из предложенных вариантов, а можете использовать и все варианты. Это Ваше право.

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Вам нужно обращаться в суд с иском о выплате задолженности по заработной плате и процентов за задержку ее выплаты.

Подать заявление в суд Вы можете направив его заказным письмом в адрес суда. Можете так же заявить ходатайство о рассмотрении Вашего иска в Ваше отсутствие.

При подаче такого заявления работодатель будет вынужден доказывать размер задолженности либо ее отсутствие перед Вами, т.е. представить в суд расчетные листки и иные документы подтверждающие его доводы.

можете обращаться и без претензии