Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Жалоба на участкового

Хочу написать жалобу в прокуратура на действия участкового. Имеет ли смысл писать??? Какого реакции ждать, участковый нагрубил его действия описаны ниже.

17.09.2014 старший лейтенат приблизительно в 14.00 позвонил по сотовому телефону моей жене и попросил зайти на «пять минут» в отделение полиции. Около 15.10 мы (я и моя жена ) прибыли в отделение без повестки и без документов. Участвовый нас провёл в комнату где присутствовал полицейский. Участвовый потребовал написать объяснения по данному делу мою жену оп делу г-ки Толбы, которой она выдавала кредит. Причём ранее ещё в 2012 году моя жена уже давала «объяснения» по этому делу. Так как моя жена является сотрудником банка, то согласно внутренней инструкции банка она должна поставить в известность службу безопасности банка. На что Участвовый сказал что он сам позвонит в службу безопасноти и решит все вопросы. Я возразил и сказал что, мы ничего писать не будем и хотим уйти домой, на что мне прегродил путь вошедший в комнату подполковник полиции и ещё один старший лейтенат, а Участвого взял мою жену за руку. Я попросил не трогать мою жену и пропустить нас, на что они ответили что они «нас задержат на 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции». Прошу оценить законность действий Участвового

17 Сентября 2014, 20:40, вопрос №561018 Владимир, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Конечно пишите! Иначе завтра Вас с женой задержат за какую-нибудь мелочь(подкинут что-нибудь) и будете сидеть 15 суток.

    17 Сентября 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коровкос Полина
    Коровкос Полина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Для того, чтобы писать жалобу прокурору, обратитесь к тому же участковому и попросите копии всех документов: заявление на вашу жены (от кого), протокол допроса, постановление об отказе либо о возбуждении уголовного дела и т.п. Совет все сфотографируйте. Разговор можно записать на диктофон. Затем к нам, подготовим жалобу прокурору.

    17 Сентября 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирошник Евгения

    Однозначно жаловаться! Можно и начальнику участковых, и начальнику ОМВД, и в прокуратуру, но последняя скорее всего направит копию в службу безопасности. Все указанные лица могут повлиять на участкового вплоть до увольнения.

    17 Сентября 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats