Жалоба на участкового

Хочу написать жалобу в прокуратура на действия участкового. Имеет ли смысл писать??? Какого реакции ждать, участковый нагрубил его действия описаны ниже.

17.09.2014 старший лейтенат приблизительно в 14.00 позвонил по сотовому телефону моей жене и попросил зайти на «пять минут» в отделение полиции. Около 15.10 мы (я и моя жена ) прибыли в отделение без повестки и без документов. Участвовый нас провёл в комнату где присутствовал полицейский. Участвовый потребовал написать объяснения по данному делу мою жену оп делу г-ки Толбы, которой она выдавала кредит. Причём ранее ещё в 2012 году моя жена уже давала «объяснения» по этому делу. Так как моя жена является сотрудником банка, то согласно внутренней инструкции банка она должна поставить в известность службу безопасности банка. На что Участвовый сказал что он сам позвонит в службу безопасноти и решит все вопросы. Я возразил и сказал что, мы ничего писать не будем и хотим уйти домой, на что мне прегродил путь вошедший в комнату подполковник полиции и ещё один старший лейтенат, а Участвого взял мою жену за руку. Я попросил не трогать мою жену и пропустить нас, на что они ответили что они «нас задержат на 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции». Прошу оценить законность действий Участвового

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно пишите! Иначе завтра Вас с женой задержат за какую-нибудь мелочь(подкинут что-нибудь) и будете сидеть 15 суток.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Для того, чтобы писать жалобу прокурору, обратитесь к тому же участковому и попросите копии всех документов: заявление на вашу жены (от кого), протокол допроса, постановление об отказе либо о возбуждении уголовного дела и т.п. Совет все сфотографируйте. Разговор можно записать на диктофон. Затем к нам, подготовим жалобу прокурору.

Евгения Мирошник
Юрист, г. Москва

Однозначно жаловаться! Можно и начальнику участковых, и начальнику ОМВД, и в прокуратуру, но последняя скорее всего направит копию в службу безопасности. Все указанные лица могут повлиять на участкового вплоть до увольнения.