Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплата коммунальных услуг через кассу

Можно ли заплатить за отопление в кассе ресурсоснабжающей организации, если я являюсь физлицом? есть решение общего собрания собственников об оплате отопления непосредственно ресурсоснабжающей. Просто если платить через банк, то банк берет комиссию.

17 Сентября 2014, 16:40, вопрос №560804 Наталия, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леушин Андрей

    Порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлен отдельными частями ст. 155 Жилищного кодекса
    РФ:

    6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества
    собственников жилья либо жилищного кооператива или иного
    специализированного потребительского кооператива собственники помещений в
    многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам
    социального найма или договорам найма жилых помещений государственного
    либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.
    При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим
    организациям признается выполнением собственниками помещений в
    многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или договорам найма жилых помещений государственного
    либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по
    внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников
    жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным
    потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими
    собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг
    надлежащего качества.

    17 Сентября 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Но в ресурсоснабжающей организации мне отказали принять деньги в кассу по квитанции. Мотивировали так: у них договор с нашей управляющей компанией, а расчеты между юрлицами ограничены какой-то суммой в год. Поэтому моя оплата пойдет в зачет этого договора. Я не совсем понимаю эту схему, и мне кажется, что я плачу за себя. Но как доказать ресурсоснабжающей, не знаю.

    17 Сентября 2014, 16:53
  • Юрист - Леушин Андрей

    ваш платеж это составляющая часть общей суммы которую платит управляющая компания ресурсоснабжающей. вы вправе требовать выхода из договора по обслуживанию и платить как товарищество напрямую

    17 Сентября 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое!

    17 Сентября 2014, 17:01
stats