500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я требовать от работадателя оплаты услуг фитнес клубов, бассенов, спортивных секций?

Здравствуйте.

Прочитал в газете, что с 2015г. работник вправе требовать от работодателя оплату услуг по занятию спортом либо компенсировать затраты на них. Как можно воспользоваться данной возможностью?

17 Сентября 2014, 13:03, вопрос №560570 Александр, г. Ангарск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прочитал в газете, что с 2015г. работник вправе требовать от работодателя оплату услуг по занятию спортом либо компенсировать затраты на них. Как можно воспользоваться данной возможностью?

Александр

Согласно приказу Минтруда в Типовом перечне мероприятий по улучшению условий и охраны труда, пункт 32, есть мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:
компенсацию работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
организацию и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
организацию и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (далее — ЛФК) с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.

Вы можете обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении указанных гарантий. 

19 Сентября 2014, 10:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут