Могу ли я требовать от работадателя оплаты услуг фитнес клубов, бассенов, спортивных секций?

Здравствуйте.

Прочитал в газете, что с 2015г. работник вправе требовать от работодателя оплату услуг по занятию спортом либо компенсировать затраты на них. Как можно воспользоваться данной возможностью?

, Александр, г. Улан-Удэ
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Прочитал в газете, что с 2015г. работник вправе требовать от работодателя оплату услуг по занятию спортом либо компенсировать затраты на них. Как можно воспользоваться данной возможностью?

Александр

Согласно приказу Минтруда в Типовом перечне мероприятий по улучшению условий и охраны труда, пункт 32, есть мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:
компенсацию работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
организацию и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
организацию и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (далее — ЛФК) с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы.

Вы можете обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении указанных гарантий.