1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изменение адреса регистрации ИП

ИП зарегистрировано в одном городе Республики Башкортостан. Планируется изменение адреса регистрации в другой город. Налоговая и Фонды в этих городах - разные. Какие действия необходимо предпринять по закону, чтобы внести изменения в данные о месте регистрации ИП? В какие учреждения обратиться обязательно (ИФНС, ПФР, ФСС, банк, в котором открыт расчетный счет)? ИП также является работодателем (в штате 1 сотрудник)

17 Сентября 2014, 09:24, вопрос №560282 Альфия, г. Уфа
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
46%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10525
ответов
4551
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Альфия!

Налоговая и Фонды в этих городах — разные. Какие действия необходимо предпринять по закону, чтобы внести изменения в данные о месте регистрации ИП? В какие учреждения обратиться обязательно (ИФНС, ПФР, ФСС, банк, в котором открыт расчетный счет)? ИП также является работодателем (в штате 1 сотрудник)

Альфия

Если Вы просто меняете адрес регистрации, то уведомлять Вас никого не нужно, это сделает сам регистрирующий орган, УФМС уведомит ФНС, а налоговая уже уведомит фонда, то есть все происходит автоматически:

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Федерального закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.


17 Сентября 2014, 09:27
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сергеева Наталья
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3011отзывов

Здравствуйте, Альфия.

ИФНС проинформирует орган ФМС, которому Вы сдадите паспорт на регистрацию по месту жительства. Орган ФМС должен сделать это в течение 10 рабочих дней после регистрации ИП по новому месту жительства. А ИФНС в течение 5 рабочих дней после получения сведений о смене адреса сделают следующее:

  • внесут изменения в ЕГРИП;
  • снимут ИП с учета в старой инспекции и поставят на учет в новой;
  • сообщат в ФСС, ПФР, Росстат.
Территориальный орган ПФР пришлет уведомление о регистрации по новому месту жительства. Он поставит ИП на учет в течение 5 рабочих дней после получения из ИФНС данных о смене адреса. Вам как ИП не надо идти перерегистрироваться и как плательщику страховых взносов за наемных работников. Датой постановки на учет будет дата внесения изменений в ЕГРИП. Регистрационный номер в ПФР будет новый.
17 Сентября 2014, 09:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
18%
Адвокат - Константин
638
ответов
270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Если Вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о Вас как об индивидуальном предпринимателе. Если же необходимо поменять другие данные в реестре, например, Вы перестали заниматься одним видом экономической деятельности и начали заниматься другим, то об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию.

17 Сентября 2014, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.