Деньги в долг под долю в бизнесе

Занял родственнику значительную сумму под долю в бизнесе. Через пару недель его напарник заявил мне, что ни какой доли не будет, родственник рядом сидел и молчал. Напарник сказал что вернут через месяц деньги по расписке. Три месяца общения ничего не дали, потом стал теряться. На данный момент уже прошел год, последние 3 месяца с ним нет связи. Хочу подать на мошенничество, так как выбора нет.

, Роман, г. Абакан
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В действиях Вашего родственника нет состава преступления. Полиция Вам откажет в возбуждении уголовного дела, разъяснив Ваше право обратиться в суд.

Согласно ст. 810 Гражданского кодекса РФ:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Ст. 811 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Могу я либо другие юристы сайта составить грамотное исковое заявление.