Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Деньги в долг под долю в бизнесе

Занял родственнику значительную сумму под долю в бизнесе. Через пару недель его напарник заявил мне, что ни какой доли не будет, родственник рядом сидел и молчал. Напарник сказал что вернут через месяц деньги по расписке. Три месяца общения ничего не дали, потом стал теряться. На данный момент уже прошел год, последние 3 месяца с ним нет связи. Хочу подать на мошенничество, так как выбора нет.

17 Сентября 2014, 07:36, вопрос №560190 Роман, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Роман!

    В действиях Вашего родственника нет состава преступления. Полиция Вам откажет в возбуждении уголовного дела, разъяснив Ваше право обратиться в суд. 

    Согласно ст. 810 Гражданского кодекса РФ:

    Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Ст. 811 Гражданского кодекса РФ:

    Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    Могу я либо другие юристы сайта составить грамотное исковое заявление. 



    17 Сентября 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats