Здравствуйте, Константин!
Ситуация многослойная, и чтобы понять действия приставов, важно разграничить, кто и в каком объёме отвечает по долгам наследодателя. Отмечу и принципиальный момент по самому наследованию.
По закону наследник, умышленно лишивший наследодателя жизни, признаётся недостойным и от наследования отстраняется. Это прямо установлено статьёй 1117 Гражданского кодекса РФ. Поэтому жена, совершившая убийство мужа, к наследованию после него не призывается в принципе, независимо от того, заявила она отказ или нет.
Что касается долга. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Основание — статья 1175 Гражданского кодекса РФ. Жена, отказавшаяся от наследства, наследства не приняла, а значит, по долгам мужа отвечать не должна — бремя ложится на тех, кто наследство принял, то есть на ребёнка в лице законного представителя и на мать умершего.
Теперь о том, почему приставы взыскивают только с матери. Здесь возможны два объяснения, и какое из них верное, видно лишь из документов. Если суд установил долевую ответственность, на каждого должника выдаётся отдельный исполнительный лист, и производство по матери просто возбуждено раньше. Если же ответственность солидарная, пристав вправе обратить взыскание на любого из должников в полном объёме, а тот затем взыскивает долю с остальных. Кроме того, взыскание с несовершеннолетнего наследника имеет особенности и нередко обращается на его имущество отдельно. Расхождение между решением суда и действиями пристава — это основание обратиться к приставу за письменным разъяснением, а при необходимости обжаловать его действия.
Подскажите, пожалуйста, что именно указано в резолютивной части решения суда — взыскание «солидарно» или «в равных долях», и кто назван должником в самом исполнительном листе? От этой формулировки всё и зависит.
При необходимости помогу разобрать решение суда и подготовить обращение к приставу.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!