292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что мне делать в данной ситуации? На что я имею права?

я сирота. стою на очереди уже 12 лет жилье не получила. в данный момент проживаю в доме своей бабушки она была моим опекуном. она умерла 3 июля 20014 года есть у нее дочери хотят вступать в права наследства. какие я имею права я дочь ее 3 дочери которая умерла. хоронила ее я ни кто не помогал. получается они наследники первой очереди а я ни кто? и меня могут выгнать на улицу? в этом доме прописана я и мой несовершеннолетний сын. у них есть жилье свое

17 Сентября 2014, 05:44, вопрос №560153 марина, г. Абакан
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
19
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы имеете право на наследство по праву представления. То есть на долю наследства вашей бабушки имеет право Ваш умерший родитель как наследник первой очереди. Но так как он умер до открытия наследства, то право переходит к вам, и вы тоже становитесь наследником 1 очереди.

Вот необходимые статьи Гражданского Кодекса РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

17 Сентября 2014, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут