Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

С чего начать что бы открыть ООО и на продажу алкоголя

Здравствуйте, какие документы нужно собрать для открытия ООО, и получения лицензии на алкоголь и сколько это стоит?

16 Сентября 2014, 23:37, вопрос №560100 Марат, г. Магнитогорск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марат.

    какие документы нужно собрать для открытия ООО

    Марат

    Для подачи документов в регистрирующий орган (налоговая инспекция) необходимы следующие документы:

    1) решение единственного учредителя о создании (протокол общего собрания учредителей) — в зависимости от того, сколько учредителей будет в Вашем ООО;

    2) договор об учреждении ООО — если учредителей 2 и более

    3) устав (в 2 экземплярах) — в Москве в налоговую сдаются непрошитые уставы, а в Магнитогорске лучше уточнить в Вашей налоговой, которая осуществляет регистрацию юридических лиц.

    4) заявление Р11001 о создании ООО (заявителями являются все учредители) (удостоверение подписи каждого учредителя  — 1200-1400 за подпись в зависимости от выбранного вами нотариуса) + нотариальная доверенность (если подавать и получать документы учредители будут не самостоятельно, стоимость доверенности в среднем 1500 руб.)

    5) квитанция об оплате госпошлины за регистрацию ООО — 4000 руб.

    * оплачивать уставный капитал до учреждения не обязательно. Уставный капитал можно оплатить в течение 4 месяцев со дня регистрации ООО. Минимальный размер уставного капитала для ООО 10 тыс.руб.

    6) гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса

    Регистрация ООО занимает 5 дней, но в связи с отсутствием официальных рекомендаций по работе налоговой (в связи с внесением изменений в гражданское законодательство с 01.09.2014 г.), регистрационный орган может немного отсрочить выдачу документов. К сожалению, это сейчас (в переходный период) случается. Надеюсь, что в ближайшее время, после появления официальных рекомендаций, работа налоговых инспекций и нотариусов стабилизируется.

    какие документы нужно собрать для получения лицензии на алкоголь и сколько это стоит?

    Марат

    Если Вы планируете открывать ООО и получать лицензию на продажу алкогольной продукции непосредственно в Магнитогорске, можете посмотреть необходимую информацию на сайте администрации г. Магнитогорск: www.magnitog.ru/index.php?option=com_k2&view=itemlist&layout=category&task=category&id=155&Itemid=1671&lang=ru. Здесь Вы можете найти необходимые контакты, адреса подачи документов, реквизиты, образцы заявлений, список документов. Размер госпошлины (в зависимости от способа торговли и вида алкогольной продукции) посмотрите на сайте Росалкогольрегулирования  fsrar.ru/licensing/1262164764707/gosudarstvennaya-poshlina-za-predostavlenie--pereo. Заявление на получение лицензии можно подать и через сайт Госуслуги. 

    Порядок получения лицензии



    Выдача лицензии на производство, поставки и хранение
    этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции
    осуществляется Росалкогольрегулированием на основании представленных
    организацией-заявителем следующих документов:



    1) заявления о выдаче лицензии согласно Приложению № 2 к Административному
    регламенту, утвержденному приказом Росалкогольрегулирования от 27.12.2013 №335,
    с указанием:



    а) полного и (или) сокращенного наименования и
    организационно-правовой формы юридического лица (заявителя);



    б) места нахождения заявителя;



    в) адреса электронной почты заявителя, по которому
    Росалкогольрегулирование осуществляет переписку, направление решений,
    извещений, уведомлений с использованием электронной подписи;



    г) мест нахождения обособленных подразделений организации, а
    именно мест нахождений данных подразделений, в которых осуществляется
    (предполагается осуществлять) лицензируемый вид деятельности, независимо от
    того, отражено или не отражено создание обособленных подразделений в
    учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации,
    и от полномочий, которыми наделяются указанные подразделения.



    При описании места нахождения обособленного подразделения
    организации указывается его почтовый адрес, а также данные, позволяющие
    определенно установить объекты, на которых предполагается осуществлять
    лицензируемые виды деятельности (описание объекта права (недвижимости): вид,
    назначение, площадь;



    д) наименования банка заявителя и номера расчетного счета
    заявителя;



    е) лицензируемого вида деятельности, который заявитель
    намерен осуществлять;



    ж) вида продукции в соответствии с пунктом 3 статьи 18
    Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ;



    з) срока, на который испрашивается лицензия.



    2) копии учредительных документов (с предъявлением
    оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);



    3) копии документа о государственной регистрации заявителя,
    заверенные органом, выдавшим документ.



    В случае если указанный документ не представлен заявителем,
    Росалкогольрегулирование по межведомственному запросу в федеральный орган
    исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических
    лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских
    (фермерских) хозяйств, получает сведения, подтверждающие факт внесения сведений
    о заявителе в единый государственный реестр юридических лиц;



    4) копии документа о постановке заявителя на учет в
    налоговом органе, а также в случае наличия у заявителя обособленных
    подразделений, в которых планируется осуществлять лицензируемый вид
    деятельности, копии документа о постановке на учет в налоговом органе по месту
    нахождения каждого обособленного подразделения заявителя, заверенных органом,
    выдавшим документ.



    В случае если указанные в данном пункте документы не
    представлены заявителем, Росалкогольрегулирование по межведомственному запросу
    в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и
    надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, получает сведения,
    подтверждающие факт постановки заявителя на налоговый учет;



    5) копии документа об уплате государственной пошлины за
    предоставление лицензии на соответствующий вид деятельности в размере:



    за предоставление лицензии на производство, хранение и
    поставки произведенного этилового спирта (в том числе денатурированного) — 6
    000 000 рублей;



    за предоставление лицензии на производство, хранение и
    поставки произведенной алкогольной продукции (за исключением вина, фруктового
    вина, игристого вина (шампанского), винных напитков, изготавливаемых без
    добавления этилового спирта) — 6 000 000 рублей;



    за предоставление лицензий на производство, хранение и
    поставки произведенного вина, фруктового вина, игристого вина (шампанского),
    винных напитков, изготавливаемых без добавления этилового спирта, — 500 000
    рублей;



    за предоставление лицензии на производство, хранение и
    поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции — 500 000 рублей.



    В случае если копия указанного документа не представлена
    заявителем, Росалкогольрегулирование проверяет факт уплаты заявителем
    государственной пошлины с использованием информации об уплате государственной
    пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о
    государственных и муниципальных платежах.



    Под документом об уплате государственной пошлины в
    соответствии с пунктом 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации
    следует понимать платежное поручение с отметкой банка или соответствующего
    территориального органа Федерального казначейства (иного органа,
    осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в
    электронной форме, о его исполнении.



    6) заключения федерального органа исполнительной власти,
    осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере природопользования, и
    федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в области
    гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
    природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и
    безопасности людей на водных объектах, о соответствии производственных и
    складских помещений заявителя требованиям пожарной безопасности и экологическим
    требованиям.



    В случае если указанные документы не представлены
    заявителем, данные документы (сведения, содержащиеся в них)
    Росалкогольрегулирование получает по межведомственному запросу в уполномоченных
    федеральных органах исполнительной власти;



    7) документа, подтверждающего техническую компетентность
    (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства
    этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или копии договора
    с такой лабораторией на проведение указанного контроля, заверенного подписью
    руководителя заявителя и его печатью.



    В случае если документ, подтверждающий техническую
    компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля
    производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не
    представлен заявителем, такой документ (сведения, содержащиеся в нем)
    Росалкогольрегулирование получает по межведомственному запросу в федеральный
    орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных
    услуг в сфере технического регулирования;



    8) копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о
    соответствии основного технологического оборудования, включенного в Перечень
    видов основного технологического оборудования для производства и оборота
    этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного
    распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 января 2006 г. N 17-р «Об
    утверждении перечня видов основного технологического оборудования для
    производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
    продукции», заверенные органом, выдавшим документ.



    В случае если указанные документы не представлены
    заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них)
    Росалкогольрегулирование получает по межведомственному запросу в федеральном
    органе исполнительной власти, осуществляющем функции по оказанию
    государственных услуг в сфере технического регулирования;



    9) документов, подтверждающих наличие у заявителя (за
    исключением казенных предприятий) оплаченного уставного капитала (уставного
    фонда) в соответствии с пунктом 9 статьи 8 и пунктами 2.1 и 2.2 статьи 11
    Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, осуществляющего:



    а) производство этилового спирта в размере не менее чем 10
    миллионов рублей;



    б) производство алкогольной продукции с содержанием
    этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за исключением
    производства водки) в размере не менее чем 10 миллионов рублей;



    в) производство водки в размере не менее чем 80 миллионов
    рублей.



    В соответствии с требованиями Федерального закона от 08.02.1998
    № 14-ФЗ от заявителей, являющихся обществом с ограниченной ответственностью,
    Росалкогольрегулированием принимаются следующие документы:



    — при оплате уставного капитала денежными средствами — справка банка с указанием наименования и ИНН заявителя, подтверждающая
    зачисление на расчетный счет денежных средств в оплату уставного капитала,
    подписанная руководителем и главным бухгалтером банка, а также в случае
    подписания справки иными должностными лицами банка документ, подтверждающий
    полномочия данных лиц на подписание справки, копии первичных платежных
    документов, свидетельствующих о внесении денежных средств в оплату уставного
    капитала каждым участником общества, заверенные подписью руководителя заявителя
    и его печатью (в случае внесения денежных средств в счет оплаты уставного
    капитала через кассу общества) или банком (в случае внесения денежных средств в
    счет оплаты уставного капитала через счет в банке);



    — при увеличении уставного капитала общества за счет
    дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в
    общество, денежными средствами помимо документов, указанных выше, также:
    решение общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала
    общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества (либо
    копия, заверенная подписью руководителя заявителя и печатью заявителя), решение
    общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала на
    основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о
    внесении дополнительного вклада и (или) заявления третьего лица (заявлений
    третьих лиц) о принятии его (их) в общество и внесении вклада (либо копия,
    заверенная подписью руководителя заявителя и его печатью);



    — при оплате уставного капитала неденежными средствами
    решение общего собрания участников общества о внесении участниками общества и
    принимаемыми в общество третьими лицами неденежных вкладов в уставный капитал
    общества, если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли
    участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным
    вкладом, составляет более чем двадцать тысяч рублей, акт оценки такого вклада
    независимым оценщиком (либо заверенная оценщиком копия), копия документа,
    подтверждающая полномочия оценщика на проведение оценочной деятельности,
    заверенная подписью руководителя организации, выдавшей документ, и ее печатью,
    копии акта приема-передачи имущества, документа, подтверждающего право
    собственности на передаваемое имущество, и документа, подтверждающего право
    собственности заявителя на полученное имущество, заверенные подписью
    руководителя заявителя и печатью заявителя.



    В случае если указанные документы, относящиеся к объекту
    недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном
    реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены
    заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них)
    Росалкогольрегулирование получает по межведомственному запросу в федеральном
    органе исполнительной власти, уполномоченном в области государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;



    — при увеличении уставного капитала общества за счет его
    имущества — решение общего собрания участников общества об увеличении уставного
    капитала за счет имущества, заверенные налоговым органом копии бухгалтерских
    балансов общества (с отметками налогового органа о приеме) за год, предшествующий
    году, в течение которого принято такое решение, а также за год, в течение
    которого принято такое решение.



    В соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 №
    208-ФЗ от заявителей, являющихся акционерными обществами,
    Росалкогольрегулированием принимаются:



    — при увеличении уставного капитала путем выпуска акций
    решение общества о выпуске акций, уведомление о государственной регистрации
    выпуска ценных бумаг, отчет об итогах выпуска ценных бумаг, уведомление о
    государственной регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг (либо их
    копии, заверенные органом, выдавшим документ);



    — при увеличении уставного капитала путем увеличения
    номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций решение общего
    собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества путем увеличения
    номинальной стоимости акций или решение общего собрания акционеров или совета
    директоров (наблюдательного совета) общества об увеличении уставного капитала
    путем размещения дополнительных акций, решение общества о выпуске
    (дополнительном выпуске) акций, уведомление о государственной регистрации
    выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, отчет об итогах выпуска
    (дополнительного выпуска) ценных бумаг, уведомление о государственной
    регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг
    (либо их копии, заверенные органом, выдавшим документ);



    — при увеличении уставного капитала путем размещения
    дополнительных акций за счет имущества общества решение общего собрания
    акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества об
    увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций за счет
    имущества общества, решение общества о дополнительном выпуске акций,
    уведомление о государственной регистрации дополнительного выпуска ценных бумаг,
    отчет об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг, уведомление о
    государственной регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска ценных
    бумаг (либо их копии, заверенные органом, выдавшим документ).



    При увеличении уставного капитала способами, перечисленными
    в настоящем пункте, заявитель представляет в Росалкогольрегулирование среди
    прочих документов заверенную налоговым органом копию бухгалтерского баланса за
    последний отчетный период с отметкой налогового органа.



    10) схемы оснащения основного технологического оборудования
    для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции автоматическими
    средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой
    продукции, объема готовой продукции, содержащей информацию об указанных
    оборудовании, автоматических средствах и о коммуникациях;



    11) расчета мощности основного технологического оборудования
    для производства этилового спирта и алкогольной продукции с использованием
    этилового спирта по каждому заявленному виду продукции;



    12) документов, подтверждающих наличие у заявителя
    производственных и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении,
    оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и
    составляет один год и более.



    В случае если указанные документы, относящиеся к объекту
    недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном
    реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены
    заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них)
    Росалкогольрегулирование получает по межведомственному запросу в федеральном
    органе исполнительной власти, уполномоченном в области государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;



    13) копии технической документации изготовителя
    автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного
    спирта в готовой продукции, объема готовой продукции на указанные
    автоматические средства, заверенные органом, выдавшим документ.

    fsrar.ru/licensing/1262162041930/1261633175538

    С уважением, Комарова Оксана.

    17 Сентября 2014, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    71%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    К вопросу регистрации ООО дополню, что после регистрации необходимо будет открыть расчетный счет и оформить печать общества.
    17 Сентября 2014, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Марат, а Вы один будете открывать или Вас будет несколько учредителей?

    Если один, то коллега расписала Выше что и как делать.

    Если же Вас будет несколько, то имейте ввиду, что в соответствии с ч. 3 ст. 67.1 ГК РФ с 1 сентября установлено следующее правило:

    Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

    3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

    То есть протокол, помимо 11 формы придется также удостоверять у нотариуса.

    По лицензии все расписано на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (данные оттуда и опубликовала коллега).

    Имейте ввиду, что уставный капитал должен быть оплачен в течении 4-х месяцев со дня создания общества.

     

    17 Сентября 2014, 01:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Для получения лицензии на продажу алкогольной продукции существует требования к минимальному размеру уставного капитала ООО, устанавливается законом Челябинской области (если продажа будет осуществляться в Челябинской области).

    Уставной капитал ООО может быть внесен в денежной или иной имущественной форме. 

    17 Сентября 2014, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats