Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат оригинальной запасной части

Клиент заказал оригинальную запасную часть для двигареля и теперь хочет ее вернуть так как она не пригодилась, можем ли мы ему отказать и на каком основании

16 Сентября 2014, 20:46, вопрос №559988 Павел, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел!

    В соответствии с ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Но данный пункт относится только к продаже товаров дистанционным способом (на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.)

    Для товаров продаваемых обычным способом действует только постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55«Об утверждении Правил продажи ...  и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» но в данном перечне запчасти для двигателя не предусмотрены.

    17 Сентября 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве то, что запчасть была привезена на заказ, после ознакомления клиента с предложенным товаром, не относит данный товар к дистанционной схеме? Единственное что- оригинальная запчасть двигателя, подходящая на автомобили только такой модели является ли товаром с индивидуально-определенными свойствами??определен ли такой список где-нибудь / каком-нибудь статьей??

    17 Сентября 2014, 15:15
stats