Возврат оригинальной запасной части

Клиент заказал оригинальную запасную часть для двигареля и теперь хочет ее вернуть так как она не пригодилась, можем ли мы ему отказать и на каком основании

, Павел, г. Ярославль
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Павел!

В соответствии с ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Но данный пункт относится только к продаже товаров дистанционным способом (на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.)

Для товаров продаваемых обычным способом действует только постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55«Об утверждении Правил продажи ...  и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» но в данном перечне запчасти для двигателя не предусмотрены.

Павел
Клиент, г. Ярославль

Разве то, что запчасть была привезена на заказ, после ознакомления клиента с предложенным товаром, не относит данный товар к дистанционной схеме? Единственное что- оригинальная запчасть двигателя, подходящая на автомобили только такой модели является ли товаром с индивидуально-определенными свойствами??определен ли такой список где-нибудь / каком-нибудь статьей??