Увольнение по собственному желанию в связи с переменой места жительства

В статье 80 ТК РФ указано что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи). А какие они другие случаи? И является ли перемена места жительства этим случаем?

, Макар, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Макар! Согласно статье 80 Трудового кодекса России правило об обязанности работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, распространяется на случаи невозможности продолжения работником работы в организации. Перечень случаев, обозначенных статьёй 80, не является исчерпывающим и относится ко всем случаям невозможности продолжения работы в организации. Поэтому перемена места жительства работника является таким случаем, если переезд обуславливает невозможность продолжения работы в организации (например, переезд в другой город).

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Макар.

И является ли перемена места жительства этим случаем?

Макар

Переезд не может быть неожиданным. Поэтому Вы должны уведомить работодателя об увольнении не менее чем за две недели.