Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Долевое наследство на дом

я прописан в доме,приватизированным на маму.мама умерла 3 мес назад.мои родственники претендуют на дом..как и в каких долях будет делится дом?так же в этом доме прописан гражданский муж мамы.подскажите в каких долях делится будет дом  плодащью 67 кв.м.и имеют ли право родственники заставить меня через суд продать дом?

16 Сентября 2014, 20:03, вопрос №559943 Юрий, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Юрий!

    Какие бы родственники там ни претендовали на долю в наследстве после смерти Вашей мамы, наследовать будут только наследники первой очереди, как указано в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ — это родители, дети и супруг наследодателя.

    Вы являетесь наследником первой очереди, независимо от того, зарегистрированы в этом доме или нет.

    А вот гражданскому мужу (проще — сожителю), зарегистрированному в этом доме, как раз никакая доля не светит.

    Если только мама не составила завещания…

    Удачи!

    16 Сентября 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родственники что претендуют на дом это мои сводные брат и сестра(у нас общая мама).я прописан в этом доме и до того как 2 мес назад женился проживал в нем с мамой и отчимом.а брат и сестра не прописаны.живут отдельно по прописке.как в данном случаи они могут претендовать.потому что разговоров и дележка уже с их стороны началась.с чем в итоге остаюсь я?данный дом-мое единственное место прописки и жилье..

    16 Сентября 2014, 20:19
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Если они родные дети мамы, то они имеют право на доли. Дом будет поделён между всеми в равных долях…

    16 Сентября 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что я прописан не влияет никак на доли распределения?что ж получается они могут заставить меня продать дом?и выселить на улицу?

    16 Сентября 2014, 20:25
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Регистрация (она же «прописка») никак не влияет на имущественное право, возникшее после смерти мамы...

    Вы все вступите в наследство в долях, а дальше будете распоряжаться им по договоренности. Но никто не сможет обязать Вас продать долю или вообще выселить!!! Вы можете выкупить их доли.

    А о выселении вообще речи не будет.

    Право собственности у нас охраняется Конституцией РФ.

    16 Сентября 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что я прописан никак не влияет на доли?мы разве не делим между собой долю мамы в этом доме т .е. 1/3?просто прописаны в доме:я,отчим и мама.данный факт никак не влияет на радел???и мы делим между собой весь дом?или долю мамы?

    17 Сентября 2014, 18:45
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Юрий, если я верно понимаю, доля мамы — это весь дом. Так? Вот он весь в равных долях и будет поделен между всеми наследниками.

    То, что Вы «прописаны», никак не влияет на доли — я уже писала об этом… И то, что отчим «прописан» — тоже никак не влияет.

    17 Сентября 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда подскажите могу ли я в такой ситуации прописать ребенка в даннном доме,т к у меня беременная жена и к моменту 6 месяцев со смерти мамы она должна родить?

    17 Сентября 2014, 18:57
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Если Вы зарегистрированы в этом доме, то конечно! По закону несовершеннолетний  может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей без согласия остальных проживающих в жилом помещении граждан. Так что ребёнка зарегистрируете без проблем. А вот жену — только после того, как станете собственником. Либо с письменного согласия ныне зарегистрированного отчима.

    17 Сентября 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats