8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевое наследство на дом

я прописан в доме,приватизированным на маму.мама умерла 3 мес назад.мои родственники претендуют на дом..как и в каких долях будет делится дом?так же в этом доме прописан гражданский муж мамы.подскажите в каких долях делится будет дом  плодащью 67 кв.м.и имеют ли право родственники заставить меня через суд продать дом?

, Юрий, г. Саратов
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

Какие бы родственники там ни претендовали на долю в наследстве после смерти Вашей мамы, наследовать будут только наследники первой очереди, как указано в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ — это родители, дети и супруг наследодателя.

Вы являетесь наследником первой очереди, независимо от того, зарегистрированы в этом доме или нет.

А вот гражданскому мужу (проще — сожителю), зарегистрированному в этом доме, как раз никакая доля не светит.

Если только мама не составила завещания…

Удачи!

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Саратов

Родственники что претендуют на дом это мои сводные брат и сестра(у нас общая мама).я прописан в этом доме и до того как 2 мес назад женился проживал в нем с мамой и отчимом.а брат и сестра не прописаны.живут отдельно по прописке.как в данном случаи они могут претендовать.потому что разговоров и дележка уже с их стороны началась.с чем в итоге остаюсь я?данный дом-мое единственное место прописки и жилье..

Если они родные дети мамы, то они имеют право на доли. Дом будет поделён между всеми в равных долях…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу
Тоесть если я продала по истечению 3 лет с момента смерти отца , а не получение свидетельств то налоги я платить не должна? Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу свидетельство , а на дома только через полтора года нотариус тянула с этим с сылаесь на то что не работала ничего , что долго шло и т д . В итоге мне начислен непосильный налог
, вопрос №4050135, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
Наследство
Если владелец дома умер и сын с женой вступили в наследство по 1/2 доли, теперь они хотят подарить дом на дочь сына, Они могут написать дарственную и она станет владельцем?
Если владелец дома умер и сын с женой вступили в наследство по 1/2 доли, теперь они хотят подарить дом на дочь сына, Они могут написать дарственную и она станет владельцем?!
, вопрос №4049532, Таня, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом
Папа оставил завещание-мне дом в деревне. Он собственник. В доме прописаны ещё мама 87 лет и мой брат, который там не проживает а просто прописан. От папы у меня ещё есть доверенность и на недвижимость тоже. Вопросы у меня с наследство. Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом. И после смерти мамы может ли брат вступить в наследство.
, вопрос №4049397, Марина, г. Кострома
Семейное право
Муж погиб на СВО входит ли этот дом в наследство?
Здравствуйте! У нас с мужем в браке был куплен дом. Жена собственник и долевые не делали на мужа. Муж погиб на СВО входит ли этот дом в наследство?
, вопрос №4049359, Диана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.06.2016