Долевое наследство на дом

я прописан в доме,приватизированным на маму.мама умерла 3 мес назад.мои родственники претендуют на дом..как и в каких долях будет делится дом?так же в этом доме прописан гражданский муж мамы.подскажите в каких долях делится будет дом  плодащью 67 кв.м.и имеют ли право родственники заставить меня через суд продать дом?

, Юрий, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Какие бы родственники там ни претендовали на долю в наследстве после смерти Вашей мамы, наследовать будут только наследники первой очереди, как указано в ст. 1142 Гражданского кодекса РФ — это родители, дети и супруг наследодателя.

Вы являетесь наследником первой очереди, независимо от того, зарегистрированы в этом доме или нет.

А вот гражданскому мужу (проще — сожителю), зарегистрированному в этом доме, как раз никакая доля не светит.

Если только мама не составила завещания…

Удачи!

Юрий
Клиент, г. Саратов

Родственники что претендуют на дом это мои сводные брат и сестра(у нас общая мама).я прописан в этом доме и до того как 2 мес назад женился проживал в нем с мамой и отчимом.а брат и сестра не прописаны.живут отдельно по прописке.как в данном случаи они могут претендовать.потому что разговоров и дележка уже с их стороны началась.с чем в итоге остаюсь я?данный дом-мое единственное место прописки и жилье..

Если они родные дети мамы, то они имеют право на доли. Дом будет поделён между всеми в равных долях…