Здравствуйте.
Отказ только потому, что у Вас имеется второй дом, неправомерен без дополнительной проверки. Оба дома имеют самостоятельные кадастровые номера, поэтому комиссия должна отдельно оценить каждый объект: один — как утраченное жильё, второй — как повреждённое и требующее капитального ремонта.
С 1 апреля 2024 года наличие другого жилья не исключает компенсацию, если оно непригодно для проживания либо на каждого члена семьи приходится менее 18 кв. м. Если в семье четыре человека, то 64 кв. м составляют 16 кв. м на человека. Кроме того, второй дом признан требующим капитального ремонта, поэтому необходимо установить, является ли он вообще пригодным для проживания. Это предусмотрено п. 6.2 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1327. (Правительство Российской Федерации)
Подайте в администрацию письменное заявление и потребуйте:
Выдать акты обследования обоих домов и письменное решение об отказе.
Включить разрушенный дом в перечень утраченных жилых помещений.
Рассмотреть отдельно выплату за утраченное жильё площадью 35,8 кв. м и компенсацию капитального ремонта второго дома.
Указать конкретную норму регионального порядка, по которой наличие второго повреждённого дома исключает выплату.
К заявлению приложите выписки ЕГРН на оба дома, документы о долях, справку о зарегистрированных и фактически проживавших лицах, акты комиссии и документы о введении режима ЧС. Граждане, пострадавшие от ЧС, имеют право на предусмотренные законом компенсации и социальные гарантии — ст. 18 Закона № 68-ФЗ. (КонсультантПлюс)
При письменном отказе его можно обжаловать в региональное правительство, прокуратуру и районный суд по ст. 218 КАС РФ. Общий срок обращения в суд — три месяца со дня получения отказа.
Могу проверить акты обследования и региональный порядок выплат, подготовить заявление в администрацию и жалобу на отказ.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/