Какой срок давности у административных правонарушениях за не оплаченный штраф

превысил скорость с фоткали дело было в апреле, нашёл в сентябре оплатил ,прислали извещение в гибдд сходил,итог дело в суд стотья 20.25 коап , вопрос имеют ли они право!!!! (и надовали ещё три протокола за 11,12,и 13гг что с ними делать?)

, сергей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Постановления по правонарушениям, зафиксированные средствами автоматической фиксации, вступают в законную силу по истечении 10 суток с момента их вынесения, если они не были обжалованы. По общему правилу срок исполнения обязанности по уплате штрафа составляет 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, если иной срок не установлен КоАП РФ или самим постановлением.

Поскольку срок исполнения в любом случае заканчивался в июле, привлечение Вас к ответственности по ст. 20.25 правомерно, поскольку момент нарушения по ст.20.25 был в тот момент, когда истёк срок оплаты штрафы. Привлечение к ответственности допустимо в течение года с момента совершения правонарушения.

Таким образом, действия органов представляются правомерными. Вы можете, впрочем, обжаловать привлечение Вас к ответственности по 20.25 по формальным обстоятельствам (ненадлежащая процедура) или в связи с малозначительностью деяния.

Однако для последнего советую обратиться к компетентному юристу, который ознакомится с Вашей ситуацией.