Участие в долевом строительстве

Добрый день!

Купил квартиру в строящемся доме (долевое строительство, однокомнатная квартира), зарегистрировал в рег. палате. Дом в эксплуатацию ещё не сдан. Появились дополнительные денежные средства, задумал приобрести квартиру побольше. Могу ли я перерегистрировать новую квартиру в том же доме? Как это правильно оформить?

, Артём, г. Липецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Артем!

Да, вы можете приобрести квартиру побольше. Есть два варианта. Или продаете самостоятельно строящуюся квартиру и заключаете новый договор долевого участия в строительстве. Или попробуйте обратиться к застройщику, с его согласия расторгнуть договор долевого участия на текущую квартиру и заключить на новую. В любом случае, как соглашение о расторжении договора, так и договор цессии (соглашение об уступке прав) подлежат регистрации в Управлении Росреестра.