Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли пользоваться ТС, если ПТС находится у дознавателя в ожидании экспертизы агрегатных номеров ТС?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право управлять (ремонтировать) ТС, если при замене ПТС в МРЭО было обнаружено, что машина в 1996 году была зарегистрирована по поддельному ПТС и при визуальном осмотре инспектору "показались" следы "перебивки" номеров (указано в рапорте)? ПТС находится в полиции у дознавателя в ожидании экспертизы. Я хочу произвести ремонт (машина не на ходу), естественно без замены агрегатных номеров, чтобы элементарно доехать до назначенной экспертизы. Очередь на экспертизу составляет несколько месяцев. Могу я пользоваться ТС в это время? Машина не в аресте и номера не снимались. Заранее спасибо!

16 Сентября 2014, 10:58, вопрос №559375 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право управлять (ремонтировать) ТС, если при замене ПТС в МРЭО было обнаружено, что машина в 1996 году была зарегистрирована по поддельному ПТС и при визуальном осмотре инспектору «показались» следы «перебивки» номеров (указано в рапорте)? ПТС находится в полиции у дознавателя в ожидании экспертизы. Я хочу произвести ремонт (машина не на ходу), естественно без замены агрегатных номеров, чтобы элементарно доехать до назначенной экспертизы. Очередь на экспертизу составляет несколько месяцев. Могу я пользоваться ТС в это время? Машина не в аресте и номера не снимались. Заранее спасибо!

    Мария

    Приветствую Вас. Использовать можете, однако следует иметь ввиду, что Вы можете быть привлечены к административной ответственности всякий раз, когда Вас будут останавливать. Дело в том, что по закону Вы обязаны каждый раз предъявлять инспектору ПТС. В случае не предъявления Вы будете привлечены к ответственности по ст. 12.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    16 Сентября 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, за ответ! Как раз дело в том, что все остальные регистрационные документы, кроме ПТС, у меня есть. И насколько я знаю, ПТС водитель при себе иметь не обязан. Обязан иметь: Свидетельство о регистрации ТС, водительские права, страховка и ТО. Разве не так?

    16 Сентября 2014, 16:51
stats