Приватизация квартиры в которой прописан несовершеннолетний ребенок и бабушка

Здравствуйте. Подскажите какие варианты приватизации и обмена жилья есть в данном случае: отец ребенка умер, в трехкомнатной квартире остались прописаны бабушка ребенка и сам ребенок( внучка), мать ребенка прописана в другом месте. После смерти сына, бабушка хочет приватизировать квартиру и разменять ее, чтобы не жить с внучкой. Как будет проходить приватизация? В равных долях между бабушкой и внучкой? Или есть возможность выписать ребенка из квартиры и приватизировать только на бабушку?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В приватизации участвуют лица, зарегистрированные в приватизируемом жилье. В вашем случае и бабушка и внучка. В случае отказа бабушки от своей доли в пользу внучки — приватизироваться квартира будет в равных долях. При отказе внучки в пользу бабушки — будет отказ от  приватизации (запретит ООиП). Если выпишите ребенка и попробуете приватизировать только на бабушку — будет отказ от приватизации (запретит ООиП). Вопрос запрета решаем, но только не всегда прост, и только в судебном порядке.

После проведения приватизации продаете свои доли (ребенок с разрешения ООиП) и потом каждый покупает себе жилье.

Если внучка уже достигла совершеннолетия, то разрешения в ООиП получать не надо и все заметно упростится.

Удачи вам.