Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли бабушка выписать меня на улицу?

Здравствуйте. Я прописана у бабушки с 2003 г. Сейчас она мне с угрозами приказывает выписываться, иначе она меня засудит (ее слова). Все это из за того что мои родители разводятся. На данный момент мне прописаться негде , т.к. у родителей раздел имущества, квартиру продают. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить?

16 Сентября 2014, 09:30, вопрос №559273 Татьяна, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! если бабушка является собственником жилья, тогда она имеет право выписать вас в судебном порядке.

    16 Сентября 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Татьяна действительно если бабушка собственник она вас через суд снимет с рег.учета но вы в суде можете подать встречное что бы вам дали время суды идут на встречу на моей практике было дали человеку еще год проживать.

    так и говорите подавай в суд.

    Если вас ответ удовлетворил поставьте нам плюсик под ответом, спасибо

    16 Сентября 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смолин Сергей

    Добрый день.

    Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14

    п.15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

    Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

    а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

    б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

    При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

    В случае, если бабушка решит выписать Вас из квартиры, а вы будете отквазываться, то бабушка будет вынуждена выселять Вас через суд. В суде вы можете оспорить ее право Вас выписать, ссылаясь на то, что  у Вас нет другого места жительства, и отсутствует возможность купить/снять иную квартиру. Таким образом если бабушка Вас выпишет, то выпишет Вас на улицу. В такой ситуации суд может стать на Вашу сторону и позволить определенное время проживать в квартире. НО вам нужно будет доказать невозможность проживать где-либо еще. 

    С уважением, Сергей Александрович.

    16 Сентября 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats