Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

После ДТП появился пострадавший, не указанный в протоколе, составленном на месте аварии

Добрый вечер. 12 марта 2014г было совершено ДТП столкновение двух автомобилей. Подробное описание в прикрепленных файлах. Автомобиль, который ехал сзади, перевернулся и съехал в кювет. В автомобиле в это время находились пассажиры. Двое из них обратились за мед. помощью к приехавшим врачам скорой помощи. Данные пострадавших зафиксированы в протколе ГИБДД. В апреле 2014 г в ГИБДД обратился еще один человек, предъявивший документы и заключение эксперта, что ему был причинен тяжкий вред здоровью в связи с данной аварией. Но сразу после аварии он никуда не обращался и госпитализирован не был. Водитель автомобиля, в котором он находился вины своей не признает, так как авария произошла по вине третьего лица (как считает сам водитель). В настоящее время водителю предъявляется обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью человеку. При этом, потерпевшие, которые действительно обратились за мед. помощью в деле не фигурируют. Как поступить водителю, признать ли свою вину, и что ему грозит в случае признания вины и если он все таки будет считать себя не виновным и не будет подписывать документы? Заранее спасибо.

  • Новая папка.7z
15 Сентября 2014, 19:46, вопрос №558930 Алена, г. Красноярск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена!

    Согласно ст.264 УК РФ 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Признавать вину ни в коем случае не надо, можно попасть под санкцию ст.264 УК РФ с возмещением вреда причиненного жизни и морального вреда потерпевшему.

    В вашем случае так как лицо было привличено в качестве обвиняемого по делу, нужно нанимать грамотного адвоката и выстраивать линию защиты.

    Желаю удачи!

    15 Сентября 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хабаров Сергей

    По моему мнению, водителю нужно решать или он все отрицает (поскольку сторона обвинения не докажет наличие состава преступления) либо он оказывает содействие в расследовании дела, что может явиться основанием для вынесения более мягкого приговора.

    По моему мнению, в действиях водителя усматриваются признаки состава преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ. 

    Поскольку факт ДТП зафиксирован, а так же имеются доказательства причинения тяжкоговреда лицу, то возможно осждение водителя по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

    Водитель нужно обудмать линию защиты со своим адвокатом, в т.ч. возможность рассмотрения дела в особом порядке (ст. 316 УПК РФ).

    «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
    1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
    и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
    3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

    Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
    1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
    2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

    «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

    Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора
    1. Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится в порядке, установленном главами 35, 36, 38 и 39 настоящего Кодекса, с учетом требований настоящей статьи.
    7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Статья 14. Презумпция невиновности
    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
    2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
    3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
    4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    15 Сентября 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый вечер. 

    Статью коллеги привели.

    В любом случае в рамках уголовного дела будет назначена экспертиза, которая установит, кто и с какой скоростью двигался, в каком направлении, какой силы был удар. Также будет установлено кто предположительно мог быть виновник ДТП. Экспертиза может быть назначена в период расследования уголовного дела.

    После ознакомления с делом. этот водитель уже сам сможет спрогнозировать какой будет приговор оправдательный или обвинительный.

    Обязательно нужен адвокат.

    Водитель может, если поймет что шансы не велики попросить рассмотреть суд уголовное дело в особом порядке.

    Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 40] [Статья 314]

    1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

    2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

    1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

    2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

    4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

    ч.7 ст. 316 УПК РФ 

    7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    www.consultant.ru/popular/upkrf/11_51.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    15 Сентября 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена!

    Как поступить водителю, признать ли свою вину, и что ему грозит в случае признания вины и если он все таки будет считать себя не виновным и не будет подписывать документы?

    Алена

    Начну с последнего. Если не будет признавать вину, то возможно, что и не привлекут к ответственности, так как, например не смогут доказать вину и причинно-следственную связь между действиями водителя и наступившими последствиями, но об этом позже.

    Статья 51 Конституции РФ.

    1.Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 

    2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

    Поэтому, если не будет ничего говорить, писать, подписывать, то ничего за это не будет, так как это его конституционное право. Нет необходимости облегчать работу следователю. Нужно защищаться всеми законными способами и не признание вины или вообще отказ от дачи показаний — это один из таких способов.

    По поводу вины. В данном случае, необходимо конечно обратиться за помощью к адвокату очно. Линия защиты должна быть следующей. Не в результате моих действий, а в результате ненадлежащего содержания дороги, действий водителя скорой помощи, открывавшего дверь, а также возможно, из-за необоснованного экстренного торможения впереди идущего автомобиля произошло ДТП. Дело в том, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Поэтому следователю надо будет доказать, что только из-за действий Вашего водителя произошло ДТП, а Вам надо доказать, что ДТП могло произойти и по другим причинам. для этого должны проводится автотехнические и другие экспертизы.

    Что грозит, если признает вину и еще по одному пострадавшему, да придется выплачивать ему компенсацию морального вреда, возможно ежемесячно платить за утрату трудоспособности и выплатить расходы, понесенные по лечению, в части превышающей лимит ответственности страховой компании по ОСАГО.

    С уважением, С.Сергеев

    15 Сентября 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Сложно сказать что лучше признавать вину или не признавать. Если считает, что не нарушал ПДД, то не нужно признавать, если нарушил, то пусть признает. 

    Разницы большой нет. Единственное при признании шансов на оправдательный приговор не будет, а признать вину никогда не поздно. 

    Раз обвинение предъявлено, значит материалами уголовного дела установлено, что ПДД он нарушил, а тяжкий вред здоровью причинен по неосторожности в результате этого нарушения.

    Преступление небольшой тяжести, наказание ограничение свободы, т. к. лишение свободы даже условно возможно при наличии отягчающих обстоятельств. 

    Ст.56 УК РФ 

    Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. 

    Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

    15 Сентября 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    и если он все таки будет считать себя не виновным и не будет подписывать документы?

    Алена

    Подписывать нужно только то, что он пояснил. С предъявленным обвинением он может не согласиться. На допросах может вину не признавать. В основном в данном случае решающее значение будет иметь авто техническая экспертиза,  при возникновении сомнений вины участников ДТП обвиняемый или его защитник вправе ходатайствовать о дополнительной или повторной экспертизе. Может подать жалобу прокурору о незаконном привлечении в качестве обвиняемого. Лучше это делать вместе с адвокатом, либо поручить адвокату.

    Вот права обвиняемого ст.47 УПК РФ

    1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

    1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

    2) вынесен обвинительный акт;

    3) составлено обвинительное постановление.

    2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.

    3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

    4. Обвиняемый вправе:

    1) знать, в чем он обвиняется;

    2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

    3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

    4) представлять доказательства;

    5) заявлять ходатайства и отводы;

    6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

    7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

    9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

    10) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

    11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

    12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

    13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

    14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

    15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

    16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

    17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

    18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

    19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

    20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

    21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

    В самом крайнем случае обвиняемый может примириться с потерпевшим загладив причиненный вред. 

    Ст.25 УПК РФ

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
    В этом случае суд выносит постановление, дело прекращается, судимости нет.

    15 Сентября 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Водитель, в принципе, готов выплатить пострадавшему сумму причиненного ущерба и примириться. Но тогда он автоматически признает свою вину, а на самом деле он не считает себя виновным. И если ущерб будет выплачен, дело ведь все равно будет передано в суд, а суд может и не закрыть дело?

    15 Сентября 2014, 21:04
  • Юрист - Хабаров Сергей

    Если суд не прекратит дело в связи с примерением сторон, то пишите апелляционную жалобу и просите суд аппеляционной инстанции прекратить дело (пункт 27 ПП ВС РФ от 27.06.2013 N 19).

    «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19
    «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

    Освобождение от уголовной ответственности
    в связи с примирением с потерпевшим (статья 76 УК РФ)

    9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
    10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

    Процессуальные особенности применения норм главы 11 УК РФ

    21. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением сторон и истечением сроков давности уголовного преследования, а также по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности осуществляется в форме прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования на основании пункта 3 части 1 статьи 24, статей 25, 28 и 28.1 УПК РФ. В соответствии с частью 2 статьи 27 УПК РФ обязательным условием принятия такого решения является согласие на это лица, совершившего преступление. Если лицо возражает против прекращения уголовного дела, производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
    В связи с этим судам необходимо разъяснять лицу его право возражать против прекращения уголовного дела по указанным основаниям (пункт 15 части 4 статьи 47 УПК РФ) и юридические последствия прекращения уголовного дела, а также выяснять, согласно ли оно на прекращение уголовного дела. Согласие (несогласие) лица следует отражать в судебном решении.
    22. При решении вопроса о возможности прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования на основании статьи 25 УПК РФ суду надлежит проверить добровольность и осознанность заявления о примирении потерпевшего, являющегося физическим лицом, а также наличие полномочия у представителя организации (учреждения) на примирение.
    23. Если имеется несколько нереабилитирующих оснований, суд в целях соблюдения требований части 2 статьи 27 УПК РФ разъясняет лицу право возражать против прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования по каждому из этих оснований и прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование по тому основанию, против которого оно не возражает.
    24. Обратить внимание судов на то, что по результатам предварительного слушания судья может вынести постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части 1 статьи 24, статьями 25, 28 и 28.1 УПК РФ, если обвиняемый против этого не возражает (часть 2 статьи 27, части 1 и 2 статьи 239 УПК РФ).
    25. В случае, если во время судебного разбирательства будет установлено обстоятельство, указанное в пункте 3 части 1 статьи 24 УПК РФ, а также в случаях, предусмотренных статьями 25, 28 и 28.1 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование только при условии согласия на это подсудимого. При этом не имеет значения, в какой момент производства по делу истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.
    Если в результате продолженного судебного разбирательства в связи с возражением подсудимого против прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования будет установлена его виновность, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.
    26. В случае, когда при постановлении приговора суд, назначив наказание, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ изменил категорию преступления на менее тяжкую, то при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 76.1 и 78 УК РФ, он освобождает осужденного от отбывания назначенного наказания.
    27. Если суд первой инстанции при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 24, статьями 25, 28 и 28.1 УПК РФ, не прекратил уголовное дело и (или) уголовное преследование, то в соответствии со статьей 389.21 УПК РФ суд апелляционной инстанции отменяет приговор или иное решение суда первой инстанции и прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование. При этом суд должен выяснить, не возражает ли осужденный против прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования.
    28. Освобождение лица от уголовной ответственности, в том числе в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, не означает отсутствие в деянии состава преступления, поэтому прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в таких случаях не влечет за собой реабилитацию лица, совершившего преступление.

    15 Сентября 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    И если ущерб будет выплачен, дело ведь все равно будет передано в суд, а суд может и не закрыть дело?

    Алена

    Следователь имеет право и сам прекратить дело, но как правило оставляет этот вопрос на усмотрение суда. Если в суде будет установлено, что обвиняемый примирился с потерпевшим, загладил причиненный вред (как именно загладил), потерпевший ходатайствует о примирении, то оснований для отказа в ходатайстве нет. 

    По крайней мере по преступлению, предусматривающему наказание 2 года лишения свободы это будет незаконно.

    Естественно обвиняемый должен быть не судим ранее.

    15 Сентября 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит, лучше признать вину и возместить ущерб? Но предварительно убедиться, что потерпевший будет ходатайствовать о примирении?

    15 Сентября 2014, 21:20
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Но предварительно убедиться, что потерпевший будет ходатайствовать о примирении?

    Алена

    Обязательно. Может он за примирение запросит круглую сумму...

    15 Сентября 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Значит, лучше признать вину и возместить ущерб?

    Алена

    По крайней мере это можно будет точно известно после окончания предварительного расследования и ознакомления со всеми материалами уголовного дела. 

    Если все против него, то ходатайствуете о проведении предварительных слушаний для прекращения уголовного дела. 

    15 Сентября 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    ст.217 УПК РФ

    4. По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

    5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

    1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей — в случаях, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

    1.1) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции — в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 30 настоящего Кодекса;

    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    2) о применении особого порядка судебного разбирательства — в случаях, предусмотренных статьей 314 настоящего Кодекса;

    3) о проведении предварительных слушаний — в случаях, предусмотренных статьей 229 настоящего Кодекса.

    Ст.229 УПК РФ

    2. Предварительное слушание проводится:

    1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настоящей статьи;

    2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса;

    3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;



    15 Сентября 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats