После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности

Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций.

После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности.

Сертификат прилагаю.

Косметолог перед инъекцией не показала упаковку.

Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога.

И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?

  • IMG_4245
    .jpeg
, Наталья, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете написать заявление в Росздравнадзор, так как этот орган рассматривают жалобы, связанные с оказанием медицинских услуг без лицензии или в Роспотребнадзор, как орган по защите прав потребителя. В жалобе укажите все подробности случившегося и приложите фото сертификата, который Вам был прислан.

Если будет доказано, что данный специалист использовал препараты без соответствующих документов, это может повлечь за собой административную ответственность по статье 14.4 КоАП РФ.

Если Вы желаете получить компенсацию за причиненный ущерб, вы можете обратиться с досудебной претензией с требованием возмещения соответствующего ущерба к косметологу (организацию, в которой осуществлялась косметическая процедура. Если требование будет проигнорировано или будет не удовлетворено, Вы можете обратиться в суд.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам оказали услугу ненадлежащего качества, не отвечающую требованиям безопасности:

безопасность товара (работы, услуги) — безопасность товара (работы, услуги) для жизни,здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги);www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

Вы имеете право защитить свои права на основании ст.12 Закона «О защите прав потребителей» — Вам не была предоставлена полная, исчерпывающая информация об услуге, ее безопасности — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/b9c49e21678597215e7d4570e60e3b72d6ca7312/

В соответствии с ч.1 ст.14 Закона «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Ответственность предусмотрена также ст.14.4 КоАП РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/49b4f4dfae57b211d45f702df18cb4e4c2bf1ce3/

Обратитесь с претензией к косметологу, изложите все факты о том, в чем выражается вред здоровью. Лучше взять заключение в лечебном учреждении о состоянии кожи ( у дерматолога).  Требуйте не только возврата средств за некачественную услугу, возмещению вреда здоровью, но и компенсации  морального вреда ( ст.15 Закона «О защите прав потребителей» — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

Если в течение 10 дней косметолог не предпримет меры по возмещению расходов на лечение и пр. Ваших требований, обращайтесь в суд. Как доказательство, что косметолог использовала просроченные препараты, к претензии приложите копию сертификата соответствия.

Косметолог перед инъекцией не показала упаковку.

 В данном случае есть прямое нарушение ст.12 Закона «О защите прав потребителей», не была предоставлена информация об услуге и препаратах, которые при этом были использованы. Укажите это в претензии, тем более, если Вы спрашивали о предоставлении сертификата.

шишки, боль и зуд в месте инъекций

Если после инъекций возможны осложнения, побочные эффекты (преходящие), то косметолог обязан был об этом предупредить до проведения процедуры. Вас предупредили?