Выплата вычета по предварительному договору

Добрый день!

В конце прошлого года мы продали квартиру и купили другую. Купленная квартира пока еще не в собственности, есть предварительный договор и акт приема-передачи. Сдали налоговую декларацию на взаимозачет, ее приняли и, вроде как, все было в порядке. Сейчас подали заявление на выплату вычета и буквально на следующий день нам позвонили из налоговой, заявили, что раз договор предварительный и квартира еще не в собственности, то взаимозачетом нельзя. Более того, данный акт приема-передачи - филькина грамота. Дескать, платите 130 тысяч налога, а потом, когда получите квартиру в собственность, тогда подавайте заявление на вычет.

Что делать в таком случае?

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Налоговая совершенно права. Квартиру вы еще не приобрели, т.к. подать декларацию на основании акта приема-передачи можно только на основании договора на долевое участие в строительстве. Прием декларации не означает того, что декларация пройдет камеральную проверку и ваше право на вычет будет подтверждено.

К сожалению, сделать ничего нельзя. Можно написать ходатайство на отсрочку или рассрочку уплаты налога, но на практике, например, моего региона, такие заявления не удовлетворяют.