Здравствуйте.
В вашей ситуации ключевым является то, что вы не являетесь собственником помещения, не заключали договор с водоканалом и помещения принадлежат Росимуществу. Это существенно влияет на правовую оценку ситуации.
Правовые основания
Согласно законодательству, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника помещения или лица, с которым заключён договор на предоставление услуг. В вашем случае:
Отсутствие договора. По закону абонент обязан заключить договор холодного водоснабжения, договора водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения. Поскольку вы договор не заключали, автоматически обязательства по оплате услуг на вас не возлагаются.
Собственность помещения. Бремя содержания имущества, включая оплату коммунальных услуг, несёт собственник. Поскольку помещения принадлежат Росимуществу, ответственность за оплату услуг должна лежать на нём.
Самовольное пользование. Если бы имело место самовольное подключение к системе водоснабжения (без договора), это могло бы повлечь ответственность. Однако в вашем случае водоканал не доказал факт самовольного подключения, а помещения не являются жилыми, что исключает возможность их использования в качестве объекта для проживания и, соответственно, потребления воды в обычном порядке.
Почему квитанции продолжают приходить
Водоканал может продолжать выставлять счета, опираясь на данные учёта или нормативы, но это не означает, что вы обязаны их оплачивать. Фактическое отсутствие договора и вашего статуса как ответственного лица лишает эти требования законной силы.
Что делать
Написать официальное письмо в водоканал. В письме следует:
указать, что вы не являетесь собственником помещения и не заключали договор с водоканалом;
приложить копии документов, подтверждающих принадлежность помещений Росимуществу (выписка из ЕГРН, решение арбитражного суда);
потребовать прекратить начисление задолженности на ваше имя и исключить вас из числа должников;
установить срок для ответа (например, 10 дней).
Сохранить все квитанции и переписку. Это может пригодиться в случае дальнейшего спора или обращения в суд.
Обратиться в Росимущество. Поскольку помещения принадлежат этому учреждению, стоит уведомить его о ситуации. Возможно, Росимущество как собственник должно урегулировать отношения с водоканалом.
При повторном обращении водоканала в суд. Если водоканал подаст новый иск, необходимо:
вновь представить суду доказательства отсутствия у вас статуса абонента и права на требование оплаты (выписка из ЕГРН, решение арбитражного суда);
заявить о пропуске срока исковой давности, если с момента предполагаемого нарушения прошло более 3 лет (ст. 196 ГК РФ);
настаивать на том, что ответственность за оплату услуг лежит на собственнике помещения.
Консультация с юристом. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве или спорах с ресурсоснабжающими организациями. Специалист поможет правильно оформить документы и выстроить стратегию защиты.
Важные нюансы
Расчёт по нормативам. Даже если водоканал рассчитывает задолженность по нормативам, это не меняет факта отсутствия у вас договорных отношений и обязанности оплачивать такие счета.
Количество человек в расчёте. Если в квитанциях указано количество человек, это может быть попыткой увеличить сумму долга. Вам следует оспорить эти расчёты, так как они не имеют оснований без вашего согласия или фактического проживания в помещении.
Административная ответственность. Самовольное подключение к системам водоснабжения влечёт административный штраф (ст. 7.19 КоАП РФ), но в вашем случае этот состав отсутствует, так как нет доказательств вашего подключения.
Таким образом, вы не обязаны оплачивать долги за водоснабжение и водоотведение, если не являетесь стороной договора и не имеете статуса лица, ответственного за помещение. Ключевое — документально подтвердить отсутствие таких оснований и последовательно отстаивать свою позицию.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!