8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отпуск за свой счет

здравствуйте,я работаю продавцом у частного предпринимателя,график неделя через неделю во вторник рабочей недели у мамы случился инсульт,она в больнице в тяжелом состоянии(парализация) нуждается в постоянном постороннем уходе,пришла к хозяйке объяснила ситуацию,ответ был таков иди на сколько нужно,в тот момент не сообразила ,что нужно написать заявление на отпуск за свой счет,по прошествии 5 дней звонит хозяйка,отчитывает и говорит уволю,т.к. через 5 дней моего отсутствия сделали ревизию,обнаружили недостачу,заявления на неоплачиваемый отпуск нет уволю за прогулы и недостачу.выход есть?голова кругом,и так тяжело так еще и тут проблемы,прочитала,что работающим инвалидам обязаны предоставлять отпуск без сохранения зарплаты я являюсь инвалидом 3 группы.как правильно поступить?помогите

Показать полностью
, Светлана, г. Назарово

Здравствуйте.

Подставились конечно, что говорить. Работодатель воспользовался моментом. Согласно ст. 128 ТК РФ работающим инвалидам по их заявлению предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней. Напишите заявление на отпуск с приложением документа подтверждающего статус инвалида (справка). Вам должны предоставить отпуск, если пошел конфликт, составляйте два экземпляра заявления (один для себя с отметкой о принятии его работодателем). В случае увольнения вы вправе обжаловать решение работодателя в суде.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос по поводу похорон: не должно ли государство организовать похороны или это делаем мы, родственники, за свой счет?
Здравствуйте, у меня отец погиб на СВО, его тело привезли до наших похоронных агентств. Вопрос по поводу похорон: не должно ли государство организовать похороны или это делаем мы, родственники, за свой счет?
, вопрос №4955867, Антон, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне говорят что у меня получается отпуск за свой счет будет?
Добрый день. Подскажите такой вопрос. Работаю в детском саду помощником воспитателя. С 24апреля 2016года. В июне 2016 сад в котором я работаю закрылся. Все сотрудники пошли в отпуск. Поскольку я на отпуск не заработала, у меня была тяжёлая ситуация, мы с заведующей договорились она мне оплатила отпуск авансом. С21января 2026года наш сад попал под реорганизацию, путём присоединения к другому детскому саду. Т.е нашей организации нет( детского сада. Нас с 1января 2026 взяли на работу в другой сад. Вопрос если организация ликвидированна и мы с января 2026года работаем в другом детском саду, то почему я себе на отпуск не заработала? Мне говорят что у меня получается отпуск за свой счет будет? Почему?
, вопрос №4953493, Мария, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как добиться операции и последующей реабилитации?
Здравствуйте, муж- военный по контракту. Получил травму при выполнении боевого задания- компрессионный перелом правого коленного сустава в августе 2024 года. Операцию на колено сделали через год 07.25 г- был в ежегодном отпуске и в частной клинике за свой счет его прооперировали. Было рекомендация врача- реабилитация до 8 месяцев. После окончания 2х недельного отпуска- вернулся на передовую, никакой реабилитации не было. Все это время он ходит с помощью костылей. Состояние колена ухудшилось и 02.2026 года сделали повторную операцию на колене в военном госпитале Курска.Было ВВК- дали 30 суток отпуска по болезни с группой «Г» Отпуск проводил дома- в частном порядке обратились к неврологу и сделали дополнительное обследование, так как и вторая операция не дала улучшение колена. В клинике был поставлен диагноз : Компресионно- ишемическая невропатия правого малоберцового нерва на фоне периатропатии коленного сустава. И была рекомендована опять же операция, но уже на на нерве. После отпуска он вернулся опять на костылях на передовую. Показал заключение, что дали в частной клинике и его отвезли к неврологу в госпиталь Курска. Врач подтвердил диагноз. Но его не госпитализировали а отвезли обратно на передовую. Подскажите- какие действия моего мужа в этой ситуации. Как добиться операции и последующей реабилитации?
, вопрос №4953045, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также: * имеются расчетные листки с надбавками; * накоплен неиспользованный отпуск за несколько периодов
Работаю в IT-компании по трудовому договору. При трудоустройстве был согласован доход около ххх ххх руб. в месяц, который длительное время выплачивался регулярно двумя платежами. При этом официальный оклад в документах существенно ниже, а остальная часть оформлена как стимулирующая надбавка. Выплаты поступали официально через бухгалтерию на банковскую карту с назначением платежа «заработная плата». В последние месяцы работодатель начал резко снижать стимулирующую часть выплат, ссылаясь на отсутствие проектов и задач. Фактический доход снизился почти в несколько раз. Также: * имеются расчетные листки с надбавками; * накоплен неиспользованный отпуск за несколько периодов; * ранее были предложения оформить отпуск за свой счет; * есть опасения, что работодателем создаются условия для увольнения по собственному желанию. Хотел бы получить консультацию: * насколько сильна моя позиция; * можно ли взыскать недоплаченные суммы; * как учитывать фактические выплаты при расчете отпускных и компенсаций; * стоит ли сейчас обращаться в трудовую инспекцию; * и как правильно выстроить переговоры с работодателем для получения компенсации при увольнении.
, вопрос №4949877, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.09.2014