Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск за свой счет

здравствуйте,я работаю продавцом у частного предпринимателя,график неделя через неделю во вторник рабочей недели у мамы случился инсульт,она в больнице в тяжелом состоянии(парализация) нуждается в постоянном постороннем уходе,пришла к хозяйке объяснила ситуацию,ответ был таков иди на сколько нужно,в тот момент не сообразила ,что нужно написать заявление на отпуск за свой счет,по прошествии 5 дней звонит хозяйка,отчитывает и говорит уволю,т.к. через 5 дней моего отсутствия сделали ревизию,обнаружили недостачу,заявления на неоплачиваемый отпуск нет уволю за прогулы и недостачу.выход есть?голова кругом,и так тяжело так еще и тут проблемы,прочитала,что работающим инвалидам обязаны предоставлять отпуск без сохранения зарплаты я являюсь инвалидом 3 группы.как правильно поступить?помогите

15 Сентября 2014, 17:17, вопрос №558796 Светлана, г. Назарово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Подставились конечно, что говорить. Работодатель воспользовался моментом. Согласно ст. 128 ТК РФ работающим инвалидам по их заявлению предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней. Напишите заявление на отпуск с приложением документа подтверждающего статус инвалида (справка). Вам должны предоставить отпуск, если пошел конфликт, составляйте два экземпляра заявления (один для себя с отметкой о принятии его работодателем). В случае увольнения вы вправе обжаловать решение работодателя в суде.

    16 Сентября 2014, 06:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats