Консультируйтесь с юристом онлайн

812 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
812 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на собственность

Здравствуйте!

Интересует, какие права я имею на жил. площадь, которая приобретена до брака, но ипотека (25 лет, квартира оформлена на мужа) выплачивается в браке. И как оформить правовые отношения, чтобы я была защищена от непредвиденных ситуаций. Может быть брачный контракт? Или есть еще варианты?

15 Сентября 2014, 15:45, вопрос №558693 Лана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте Лана!

    Согласно ст.42 СК РФ:

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
    В данном случае жилищная площадь была приобретена до брака, поэтому является имуществом Вашего супруга. Думаю лучший способ это заключение брачного договора в отношении этой недвижимости с установлением долей в праве общей долевой собственности в том числе и на момент прекращения брака.

    Статья 40. Брачный договор
    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
    Нужна помощь обращайтесь!

    15 Сентября 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.