Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

14 дней

здравствуйте, у меня дверной магазин. в этом деле я недавно. есть вопрос: купили дверь входную металлическую, 14 дней прошло и клиент хочет её вернуть, говорит, что дверь не того размера. Дверь стандартная, не установлена, была куплена без заключения договора, просто по чеку. Имею ли я право не возвращать деньги? Спасибо

15 Сентября 2014, 09:12, вопрос №558219 Адель, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Адель, именно товарный чек является основанием в договоре купли-продажи (не обязательно заключать письменный договор). 

    Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителя» (извлечение): 

    1.
    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на
    аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если
    указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или
    комплектации.



    Потребитель
    имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение
    четырнадцати дней, не считая дня его покупки.



    Обмен
    непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный
    товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские
    свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый
    чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у
    потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату
    товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские
    показания.



    Перечень
    товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье,
    утверждается Правительством Российской Федерации.



    2.
    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения
    потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора
    купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной
    суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной
    суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного
    товара.



    По
    соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при
    поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно
    сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    Ситуация на Ваше рассмотрение с учетом приведенной статьи Закона.

    С уважением.

    15 Сентября 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Блохин Анатолий

    Можете не возвращать, руководствуясь ст. 25 (приведена выше). 

    17 Сентября 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats