14 дней

здравствуйте, у меня дверной магазин. в этом деле я недавно. есть вопрос: купили дверь входную металлическую, 14 дней прошло и клиент хочет её вернуть, говорит, что дверь не того размера. Дверь стандартная, не установлена, была куплена без заключения договора, просто по чеку. Имею ли я право не возвращать деньги? Спасибо

, Адель, г. Казань
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Адель, именно товарный чек является основанием в договоре купли-продажи (не обязательно заключать письменный договор).

Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителя» (извлечение):

1.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на
аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если
указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или
комплектации.

Потребитель
имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение
четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен
непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный
товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские
свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый
чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у
потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату
товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские
показания.

Перечень
товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье,
утверждается Правительством Российской Федерации.

2.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения
потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной
суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной
суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного
товара.

По
соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при
поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно
сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Ситуация на Ваше рассмотрение с учетом приведенной статьи Закона.

С уважением.

Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Можете не возвращать, руководствуясь ст. 25 (приведена выше).