Контактная информция

Могу ли я отозвать у Банка, мфо персональные данные контактных лиц, если в договоре прописано,что они имеют на это право. Слышала, что я, как могу разрешить, так и могу отозвать. Как это сделать и на что можно сослаться.

, Наталья Георгиевна, г. Новосибирск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ч.2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных» согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона. Т.е. например, если обработка обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем, согласие не требуется.

Поэтому вы можете отозвать согласие, но не факт, что обработка будет прекращена.