Неправильно оформленные международные жд билеты

Здравствуйте! Неделю назад в международной жд кассе мною были куплены билеты на сумму 30 тыс рублей, по истечении нескольких дней мне позвонил кассир и сообщила, что при оформлении билетов она допустила несколько ошибок и посчитала по неправильному тарифу . Кассир попросила приехать нас в кассу и решить данную проблему. По приезду нам было предложено два варианта развития событий: 1. доплатить за билеты около 7 тыс. (но сумма в 38 тыс. меня бы изначально не устроила и я бы просто не покупала билеты по такой цене). 2. сдать билеты и потерять из-за некомпетентности кассира 4 тыс. рублей. Ни один из этих вариантов меня не устраивает и переплачивать и, особенно, терять свои деньги я не хочу. Мой вопрос, если мы просто соберемся и поедем по имеющимся у нас билетам, возникнут ли у нас проблемы непосредственно при посадке в поезде и какие вообще права мы имеем в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, я тоже чувствую, что закон в данной ситуации на моей стороне, я проверила не отходя от кассы паспортные данные, дату и место отправления. Но меня только смущает то, что на билете написано group, нам видимо продали билеты по групповому тарифу, а правило перевозки групп пассажиров отличаются от обычных, не будет ли у нас проблем с проводником при посадке в поезд.

, Наталья, г. Ухта
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Уважаемая Наталья.

Стоимость билета никак не отражается на поездке. Проводники проверяют правильность Ваших паспортных данных в билете, маршрут движения, номер поезда, вагона и места. То, что кассир при оформлении допустила ошибку — это упущение самого кассира, а не Ваше.

Если все остальные данные верны в билетах — то Вам ничего не мешает совершить поездку.

не будет ли у нас проблем с проводником при посадке в поезд.

Наталья

Никаких.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Наталья, наличие у Вас на руках билета обозначает Ваше право требовать предоставления места в поезде для проезда по маршруту. Ошибка кассира в данном случае — проблема ОАО «РЖД», а не ваша.

Неосновательное обогащение есть, если действительно

Белоус Олег

Это она уже после заключения договора сказала, а не до этого момента. В данном случае нет неосновательного обогащения, полагаю.

Но меня только смущает то, что на билете написано group, нам видимо продали билеты по групповому тарифу, а правило перевозки групп пассажиров отличаются от обычных, не будет ли у нас проблем с проводником при посадке в поезд.

Наталья

Вы выполнили свои обязанности полностью, проверив свои данные и уплатив цену проезда. Групповой или индивидуальный или какой-еще тариф к вам применили в кассе, это уже дело прошлое. Проводника вообще не должна волновать стоимость билета и тариф. Он проверит ваши ФИО, сверит фото и обязан пропустить в вагон.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Заключение договора перевозки будет подтверждено билетом, поэтому Вам можно ничего не менять и просто ехать по этим билетам куда Вы хотите.

Спор по повожу их стоимости никак не скажется на возможности проехать в необходимое Вам место.

В дальнейшем пусть перевозчик попытается взыскать в Вас неосновательное обогащение. Это возможно, но проблематично.

Сейчас я бы предложил Вам ни в какие переговоры по этому поводу ни с кем не вступать.

Повторюсь — взыскать с Вас разницу возможно

Не соглашусь с коллегой в том, что разницу можно взыскать. Была оферта, вы согласились с ней и выкупили билеты. Поэтому все риски ложатся на сторону продавца.

Соболев Олег Александрович

Правила о неосновательном обогащении никто не отменял

Онозначно неосновательного обогащения здесь нет. Пассажир добросовестно уплатил предложенную ему цену договора. Иную цену договора пассажир не приемлет. Договор заключен, какие могут быть вопросы к пассажиру.

Богомолов Иван

Неосновательное обогащение есть, если действительно

кассир и сообщила, что при оформлении билетов она допустила несколько ошибок и посчитала по неправильному тарифу

Наталья

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае это проблемы кассира — высчитают из заработной платы.

С уважением, Иван.

Приобретением билета Вы в данном случае заключаете договор перевозки пассажира. Стоимость указанная в билете является ценой договора. Договор в Вашем случае заключен и может быть изменен только по соглашению сторон или в судебном порядке. Поскольку условия договора — стоимость билета Вам сообщил кассир при оплате билета, очевидно Вы полностью исплнили обязательства по договору.

Онозначно неосновательного обогащения здесь нет. Пассажир добросовестно уплатил предложенную ему цену договора. Иную цену договора пассажир не приемлет. Договор заключен, какие могут быть вопросы к пассажиру.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Нигде в правилах не указано, что исправлять ошибки кассира нужно за счет клиента. Вы сказали перевозчику куда Вам нужно, перевозчик в лице кассира оформила проездной билет. Знать все тарифы и проверять из правильность не Ваша задача. При посадке никаких проблем у Вас не будет, так как важен сам билет выписанный на Ваше имя.

Приказ
Минтранса России от 19.12.2013 N 473 «Об утверждении Правил перевозок
пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»
(Зарегистрировано в Минюсте России…

II. Оформление перевозки пассажиров в поездах дальнего

следования и пригородного сообщения

6.
Заключение договоров перевозок пассажиров удостоверяется проездными
документами (билетами). При этом пассажиры обязуются оплатить свой
проезд при заключении договора перевозки согласно установленным тарифам.

Пассажир
обязан иметь проездной документ (билет), а перевозчик или иное
уполномоченное перевозчиком лицо (далее — перевозчик) обязаны оформить
проездной документ (билет) при наличии свободного места в поезде до
указанной пассажиром железнодорожной станции назначения <1>.

9.
Пассажир при получении проездного документа (билета) должен проверить
правильность указанных в нем фамилии, номера документа, удостоверяющего
личность, реквизитов поездки (дата отправления, номер поезда,
железнодорожные станции отправления и назначения) и другой информации
<1>.

--------------------------------

<1> Пункт 19 Правил оказания услуг.

При
оформлении проездного документа (билета) в билетной кассе пассажиру,
обнаружившему при получении проездного документа (билета) ошибку в нем,
оформляется новый проездной документ (билет) без взимания сбора за
переоформление проездного документа.

Недостачу РЖД будет  проще  с кассира взыскать, если разбираться, ведь это ее оплошность, чем судиться с  пассажиром за 4000 руб.

Будут предъявлять претензии к клиенту или нет (98% что нет), не важно, важно то, что в поезд посадить обязаны и довести до места назначения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Проверьте правильность данных в билетах и можете ехать. Неправильное оформление билетов в плане цены, вина самого кассира. Как материально-ответственное лицо разницу будет выплачивать кассир.

Не соглашусь с коллегой в том, что разницу можно взыскать. Была оферта, вы согласились с ней и выкупили билеты. Поэтому все риски ложатся на сторону продавца.

У Вас сохранился чек о покупке билетов?

Наталья, есть также практика такая у транспортных компаний, что они аннулируют ваши билеты и продадут их другим лицам, уплаченные вами деньги вам вернут, но с удержаниями, тогда Вам придется обращаться в суд. Закон в этом случае тоже на вашей стороне.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

При посадке Вас в поезд будет проверен Ваш ж/д билет (пункт 48). Поскольку ж/д билет оформлен правильно (однако по другому тарифу), то Вас будут обязаны посадить в поезд.

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473
«Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»
(Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)
48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

Наталья
Клиент, г. Ухта

Вот меня и смущает, раз у нас на руках билет по льготному тарифу, то с меня потребуют документы подтверждающие эти льготы. А у нас их нет, потому что покупали-то мы билеты по тарифу "мини-группа" от 2 до 5 человек, где никакие документы не нужны, а оформили нас видимо как группу от 6 человек, где требуются специальные документы.

Вот меня и смущает, раз у нас на руках билет по льготному тарифу, то с меня потребуют документы подтверждающие эти льготы. А у нас их нет, потому что покупали-то мы билеты по тарифу «мини-группа» от 2 до 5 человек, где никакие документы не нужны, а оформили нас видимо как группу от 6 человек, где требуются специальные документы.

Поскольку у вас оформлен ж/д билет, то у ж/ж перевозчика имеется обязанность Вас перевести (ст. 84, 86 УЖД). То, что билет оформлен по неправильному тарифу может явиться основанием предъявления требований к кассиру о компенсации ущерба (ст. 238 ТК РФ). Вы как потребитель не обладаете специальными знаниями о тарифах на ж/д билеты (ч. 4 ст. 12 Закона РФ О ЗПП п. 44 ПП ВС РФ от 28.06.2012 N 17 ) и как следствие не можете знать правильно оформлен тариф или нет.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ
(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)
«Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»

Статья 84. В случае невозможности предоставить пассажиру место в вагоне согласно проездному документу (билету) перевозчик обязан предоставить такому пассажиру при его согласии место в другом вагоне, в том числе в вагоне более высокой категории, без взимания доплаты. В случае, если пассажиру предоставлено с его согласия место, стоимость которого ниже стоимости купленного им проездного документа (билета), пассажиру возвращается разница в стоимости проезда.

Статья 86. Перевозчик обязан при предъявлении пассажиром проездного документа (билета) принять для перевозки багаж и отправить его ближайшим поездом соответствующего назначения, в котором имеется вагон, предназначенный для перевозки багажа.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

44. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 05.05.2014)
«О защите прав потребителей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).