360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли отказаться от дачи показаний?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Сын 12-ти лет разговаривал по телефону в ноябре прошлого года с девочкой и ее братом. Я часто слышала его разговор с ними. На встречу сходил лишь раз, потом школа, доп.занятия и т.д. встречи постоянно не осуществлялись. Мне эти его друзья не очень понравились (в переписке частенько был мат) и я была очень рада отсутствию встреч. В декабре они поругались и наступила спокойная жизнь. Но...В мае позвонили из полиции и попросили встречи, сказали, что есть не очень хорошие записи разговоров моего сына. Показали 2 фото - парня и девочки и спросили, не знаю я ли их. Ответила, что нет. Дознаватель сказал, что это очень плохие люди и мой сын может быть сможет как-то помочь выйти на них. Я сказала, что сын очень занят всегда, он редко выходит погулять. В августе пригласили в Угро, прокручивали телефонные записи и беседовали со мной. Не знаю, записывался ли наш разговор на пленку, предупреждена не была. Сказали, что мой сын тогда разговаривал с педофилом, а не с девочкой. Что этот мужчина развращал моего сына разговорами непристойного характера. Показали фото мужчины и девушки 22 лет. Я усомнилась, что в прошлый раз были те же лица. Мне сказали, что одни и те же. Дознаватель так же рассказал,что преступник, якобы, разговаривал разными голосами, представлялся разными именами. Он уже пойман и сидит в СИЗО. Но, чтобы увеличить его срок наказания, я должна написать заявление. Тут я вспылила, сказала, что писать ничего не буду. Записи не криминальные. Ну мат встречается, так за это не судят. В одной из записей мой сын просит у брата фото девочки ( а говорили, что не было?). И еще одна запись не понятная, плохо слышимая, как сказал дознаватель, вы разве не слышите, что преступник предлагает заняться сексом в автобусе? Я ушла не написав ничего и не подписав ни одной бумаги.. Через два дня дознаватель опять позвонил и спросил, не надумала ли я написать заявление? Получив отказ, сказал, что все равно отправляет дело следователю, и тот будет вызывать меня и сына на допрос.

Скажите, пожалуйста, можно ли мне отказаться от похода к следователю? Я точно знаю, что сын не встречался с педофилом, он не знает никакого мужчину. Как мне действовать в данной ситуации? Если я не написала заявление, означает ли это, что я и мой сын не являемся свидетелями? Как по закону отказаться? И не смогут ли меня насильно приводом заставить явиться к следователю? Имеют ли они право использовать запись разговора (вдруг есть)? Умоляю, помогите!!!

13 Сентября 2014, 23:02, вопрос №557527 Светлана
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
5810
ответов
4279
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана,

вкратце так.

Никаких заявлений о привлечении неизвестного Вам лица к уголовной ответственности Вы писать не обязаны.

Следователь, рассмотрев обстоятельства общения педофила с Вашим сыном, сам должен сделать вывод о наличии/отсутствии состава преступления в действиях педофила по данному эпизоду. Это преступление не относится к делам частного обвинения, поэтому следователь вправе возбудить уголовное дело по данному факту и без Вашего согласия (раз педофил уже в СИЗО, то, надо полагать, дело возбуждено по фактам преступлений в отношении иных лиц).

Если по эпизоду с Вашим сыном будет возбуждено уголовное дело, то Ваш сын будет потерпевшим, а Вы — его законным представителем. Об этом следователь вынесет соответствующие постановления и ознакомит Вас.

Теперь о необходимости явки к следователю.

Следователь сам определяет, являетесь ли Вы свидетелем по делу. Даже если Вам ничего не известно об обстоятельствах уголовного дела, Вы обязаны явиться по вызову следователя на допрос. В противном случае следователь вправе вынести постановление о принудительном приводе — Вам оно надо?

Ничего страшного в допросе у следователя нет. Просто поясните, что Вам известно по делу, и всё. В конечном счёте, это Ваш гражданский долг; ничего предосудительного с Вашей  стороны в изобличении педофила не усматривается.

14 Сентября 2014, 07:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут