8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
165 ₽
Вопрос решен

Как узаконить незаконную перепланировку?

Я живу в трехкомнатной квартире в четырехэтажном доме (хрущевка). Собираемся делать ремонт и хотим немного поменять входы в комнаты: в одной комнате выбить вход с другой стороны, а старый вход закрыть. Также хотим поменять вход на кухню, за счет чего увеличить размеры ванной комнаты. Еще есть огромное желание от потолка до пола сделать стеклянное пространство при выходе на балкон. Придется кусок стенки под окном убрать. Внешние стены кирпичные, внутренние мы не знаем из чего сделаны. Наша квартира находится на третьем этаже. Над нами получается всего один этаж и плоская крыша. Скажите нужно получать для такого вида изменений разрешение, у кого оно берется, сколько может стоить?

08 апреля 2012, 05:45, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

сли вы задумали осуществить перепланировку своей квартиры, то, чтобы получить официальное разрешение на выполнение всех работ, в первую очередь надо составить подробную схему помещений или разработать архитектурный проект, которые будут содержать все запланированные изменения в жилом помещении. 

Также с планом перепланировки необходимо будет посетить несколько инстанций: БТИ, МЧС, жилищную инспекцию, СЭС, управление архитектуры и эксплуатирующие организации.

После этого необходимо обратиться в соответствующие муниципальные органы власти для получения согласования перепланировки. В Москве, например, разрешение на перепланировку квартиры выдает окружная либо муниципальная межведомственная комиссия (МВК). Именно сюда и необходимо представить согласованный в соответствующих инстанциях проект перепланировки и прочие документы.


Чтобы согласовать перепланировку жилого помещения, необходимо собрать следующие документы

  • Технический паспорт квартиры, оформленный в БТИ (Поэтажный план, справки ф.1а и ф.5).
  • Проект перепланировки, подготовленный лицензированной проектной организацией.
  • Техническое заключение о возможности осуществления соответствующей перепланировки жилого помещения.
  • Заключение МЧС России (пожарная служба) о возможности проведения перепланировки.
  • Заключение Роспотребнадзора (СЭС) о возможности проведения перепланировки.
  • Согласование автора проекта дома или уполномоченной архитектурной организации.
  • Согласие всех собственников квартиры.
  • Нотариально заверенная копия свидетельства о собственности на помещение.
  • Единый жилищный документ.
  • Согласование организации, на балансе которой находится дом: РЭУ, ДЭЗ, управляющая компания, ТСЖ.
  • Договор на осуществление технического надзора за проведением строительных работ с организацией, которая имеет лицензию на осуществление данного вида деятельности.

Однако следует отметить, что данный перечень документов не окончательный. В некоторых случаях комиссия может потребовать также предоставить дополнительные документы. Хозяину квартиры также может потребоваться согласование с газовой службой и энергетиками, а также письменное согласие соседей на проведение работ в квартире.

08 апреля 2012, 09:18
0
0
0
0

Перепланировка — это изменение конфигурации помещений. При перепланировке может осуществляться снос старых или возведение новых стен (перегородок), демонтаж, установка или перемещение сантехнических коммуникаций, изменение конструкции полов, устройство дверных проемов, заделка дверных проемов, остекление лоджий и балконов, установка кондиционеров на фасадах жилых домов, а также некоторые другие действия, которые требуют внесения обязательных изменений в технический паспорт помещения. Именно поэтому любая перепланировка должна быть согласована в соответствующих инстанциях.

К простой перепланировке относятся незначительные изменения в помещении, например:

  • заделка дверных проемов, расположенных в несущих стенах и перегородках,
  • устройство новых проемов в межкомнатных перегородках,
  • возведение новых стенных перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия,
  • разборка и перенос межкомнатных стенных перегородок.

Для осуществления и согласования подобной перепланировки будет достаточно эскиза и нанесения планируемых модификаций на план квартиры.

«Сложная» перепланировка

К данному виду перепланировки относятся серьезные работы по изменению конфигурации жилого помещения. А именно:

  • перенос дверных проемов,
  • пробивка проемов в несущих конструкциях,
  • разукрупнение многокомнатных квартир,
  • частичный снос несущих конструкций,
  • изменение размеров санузлов, кухни, комнат и коридора,
  • перенос санузла или кухни,
  • устройство дополнительных санузлов или кухонь,
  • объединение ванной комнаты с туалетом,
  • объединение двух и более квартир,
  • расширение квартиры за счет присоединения вспомогательных помещений,
  • установка взамен газовых бытовых электроплит,
  • проведение дополнительных вентиляционных каналов,
  • перенос электрических сетей, газовых и нагревательных сантехнических приборов и т.п.

Данный вид перепланировки требует разработки архитектурного проекта, без его наличия согласование работ не возможно.

08 апреля 2012, 09:20
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно Жилищному кодексу РФ Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Порядок согласования, в первую очередь, предполагает получение разрешения на перепланировку, которое указывает на то, что все работы проводятся законно и не нанесут никакого ущерба зданию,

Проект перепланировки выполняется согласно строительным нормам и правилам (СНиП), санитарным и противопожарным нормам.

В органа местного самоуправления с собранным пакетом документов. Для того чтобы получить разрешение на перепланировку квартиры, потребуются специалисту местного Управления архитектуры и написать заявление, предоставить правоустанавливающие документы (свидетельство о собственности), техпаспорт на квартиру, проектная документация, согласованная в установленном порядке, договор с лицензированной подрядной организацией, полис страхования гражданской ответственности. После рассмотрения Вашей заявки в течение 45 рабочих дней Вам обязаны выдать разрешение на перепланировку или мотивированный отказ. В разрешении на перепланировку обязательно перечисляются виды работ, сроки их проведения, и требования к качеству ремонтно-строительных работ.

Таким образом это процедура является не из легких, а о стоимости можно будет только после проведения сказать.

С Уважением.

08 апреля 2012, 09:18
0
0
0
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обязательно. Любое переустройство квартиры или ее перепланировка могут быть произведены только с согласия органа, наделенного давать такое разрешение - как правило, это Администрация того района города, где Вы проживаете.

Согласно ст. 26 Жилищного кодекса РФ:

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

08 апреля 2012, 09:18
0
0
0
0

Хотела бы еще добавить к вышесказанному следующее:

Очень часто, для того, чтобы избежать многочисленные согласования перед проведением работ, собственники жилых помещений делают так:

сначала производят перепланировку и переустройство, а уж потом узаконивают ее через суд. Для Вас такой вариант также может подойти, но только нужно уточнить не будет ли вопросов с санэпидемстанцией, так как Вы собираетесь расширить ванную.

08 апреля 2012, 09:23
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Если я узаконю перепланировку через суд, на меня могут наложить штрафные санкции?

08 апреля 2012, 11:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Чем может грозить незаконная перепланировка?
Доброго времени суток. Мой вопрос в следующем: Хотим купить квартиру с незаконной перепланировкой. Убрано окно и дверь на балкон и вынесена батарея на сам балкон. Чем это грозит новым владельцам и в какую стоимость обойдется узаконить перепланировку?
21 ноября 2019, 19:39, вопрос №2596319, Андрей Ергин, г. Череповец
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Чем грозит незаконная перепланировка квартиры (при наследовании, сделках и в других ситуациях)
Уважаемые юристы, 1) Какие могут быть сложности при наследовании квартиры с незаконной перепланировкой, которую невозможно узаконить (кухня перенесена в жилую комнату, и это последний этаж)? Могут ли отказать в принятии наследства? Сможет ли наследник оформить такую квартиру в собственность? 2) Нужно ли по нынешнему законодательству при наследовании квартиры заказывать в БТИ или где-либо ещё документы, в которых отражена текущая реальная планировка? Или можно довольствоваться полученной из Росреестра выпиской из ЕГРН-1 (бывш. Выписка из ЕГРП), в которой отражены старые данные - на момент постройки дома? Или вообще ничего из этого не нужно? 3) И вообще требуется ли для регистрации любых сделок с недвижимостью в качестве обязательного элемента какое-то подтверждение или документ из БТИ, жилинспекции или ещё какого-либо госоргана, для выдачи которого они предварительно присылают своего эксперта в нашу квартиру? Я так понимаю, раньше при регистрации любых сделок с недвижимостью всегда требовались документы из БТИ (если я верно понимаю, то ли кадастровый паспорт, то ли технический план - в этих терминах сам черт ногу сломит). А как сейчас? 4) Какие вообще могут возникнуть сложности в процессе эксплуатации такой квартиры? Может ли как-то ещё всплыть эта незаконная перепланировка в процессе эксплуатации? Если никто к нам в квартиру приходить не будет - то ведь и проблем не возникнет, так? Ну есть переделка, и есть, но никто о ней не знает, кроме нас. Вряд ли ведь ни с того ни с сего к нам домой придут сотрудники БТИ и начнут проверять квартиру - только если на то будут основания. Но, кстати, какие, например?
25 июля 2018, 23:50, вопрос №2062146, Антон, г. Москва
9 ответов
Недвижимость
Как оформляется продажа квартиры с незаконной перепланировкой?
В квартире сделана незаконная перепланировка. Нашелся покупатель с ипотекой. Согласовал с банком, что узаконит самостоятельно, но банк просит справку о том, что конструктивные элементы не нарушены и переоборудование не значительное. Где ее взять? Необходимо ли для сделки обновить тех. паспорт ( он 2003 года) или отчет об оценке рыночной стоимости банк устроит. И нужно ли в тех паспорте указывать на перепланировки? Не будет ли приостановки ФРС? или им необходимо показывать старый паспорт без изминений, а момент с перепланировками останется только между нами и банком..?
31 мая 2018, 06:26, вопрос №2011739, Валентина, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Каковы риски покупки квартиры с незаконной перепланировкой?
Я купил квартиру, в которой предыдущий собственник произвел незаконную перепланировку. Грозят ли мне какие-то санкции и какими способами я могу узаконить перепланировку?
31 января 2017, 09:51, вопрос №1519887, Глеб Игоревич, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Незаконная перепланировка
Квартира находится в совместной собственности двух физ.лиц. В квартире проведена незаконная перепланировка. Жилинспекция выписала предписание о приведении квартиры в соответствие с технической документацией. Один из собственников оспорил предписание и потребовал узаконить перепланировку решением суда. Сул истцу отказал. Второй собственник готов провести демонтаж незаконных перегородок, но первый всячески этому препятствует. Может ли один из собственников провести работы без согласия на это второго? Что делать законопослушному собственнику в случае выставления на торги квартиры? Имеет ли он преимущества при выкупе собственности на торгах?
08 апреля 2013, 10:25, вопрос №61385, Анжела Филиппова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2015