1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что делать если сотрудники полиции проявили неуважительное отношение?

Произошла следующая ситуация: сотрудник полиции останавливает меня. Просит предоставить документы: права и техпаспорт (цитирую: "Ваши документы: права и техпаспорт"). я выхожу из машины. достаю документы. предоставляю. он меня просит страховку показать. я достаю его из машину и, стоя рядом с ним, пытаюсь вытащить ОСАГО он резким движение хватает лист и выдергивает из моих рук и файлика. В качестве ответа на мое удивление со стороны сотрудника была фраза: "я просил предоставить все документы". Затем этот самый сотрудник подходит к двери и кричит на через окошко на весь салон, чтобы с документами вышли и подошли к машине инспектора. Проходит 10 сек и он снова кричит в салон ("только еще сильнее"): "я непонятно сказал?". Значит пассажиру идут к машине с документами. Там производят проверку. Одному из пассажиров (моему брату) нет 18 лет. Дело было после 23.00. Так вот сотрудник полиции из отдела по делам несовершеннолетних спрашивает "почему ты без родителей гуляешь?". Я объясняю, что еду с Казани (а дело было в провинциальном городке в татарстане - в 3х часах ездв от Казани) с братом и друзьями домой на выходные. Я работаю, а они - студенты. После работы пришлось ехать. Тут вот остановили. В обще он не хотел слушать. Я говорю: "и что мне нужно было делать? посредине поля ровно в 10 остановиться и сказать своему брату типа дальше с нами домой нельзя - у тебя комендантский час и выгнать его из машины, не доехав домой около 70 км? Так что ли?" Ответов на мои вопросы я не услышал. Затем я потребовал документы, обращаясь совершенно тактично и уважительно,на что услышал: "Ты че тут еще умничать будешь?"

Вот вопрос.. Как нужно было действовать в такой ситуации?

И что теперь делать мне? Куда пожаловаться? Стоит или не стоит? Как действовать родителям, когда они посетят отдел по делам несовершеннолетних?

13 Сентября 2014, 00:54, вопрос №557086 Андрей, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

И что теперь делать мне? Куда пожаловаться? Стоит или не стоит? Как действовать родителям, когда они посетят отдел по делам несовершеннолетних?

Андрей

Приветствую Вас. Вам не о чем волноваться. Согласно закону, с 22.00 до 6.00 в период с 1 сентября по 31 мая и с 23.00 до 6.00 в летний период несовершеннолетним нельзя находится в общественных местах (в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах), в транспортных средствах общего пользования, на территориях вокзалов и аэропортов (за исключением случаев, когда несовершеннолетние являются пассажирами), в местах общего пользования многоквартирных жилых домов, на территориях, прилегающих к многоквартирным жилым домам (в том числе на детских и спортивных площадках), на водоемах и прилегающих к ним территориях. Детям и подросткам также запрещается находится на объектах (территориях, в помещениях), которые предназначены для обеспечения доступа к сети интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
Машина не является общественным местом, действия сотрудника не правомерны. Я бы советовал списать это на общее хамство, ничего не бояться и не волноваться. По опыту — обжаловать действия бесполезно. Если есть видеозапись еще можно попробовать обратиться в суд в порядке главы 25 ГПК РФ, однако себе дороже, я бы не стал. 

13 Сентября 2014, 08:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.