Неофициальная зарплата

трудовой договор был на неполный рабочий день по 4 часа и 4 часа неофициально. зарплату при увольнении не выдали. как получить

, надежда, д. Яр

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 84.1 ТК РФ,

в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В любом случае, работодатель обязан выплатить официальную часть. Только ее и можно взыскать принудительно, в случае если работодатель ее не выплатит. Что касается неофициальной части, то ее можно взыскать только если есть письменные доказательства о ее выплате в дополнение к официальной зарплате. Свидетели тоже подойдут, но в таком деле — это не самая лучшая доказательственная база.