Общественные работы в ЦЗ

Добрый день. Стаж работы 6 лет, высшее образование(магистратура) Финансы и кредит. Стою на учёте в центре занятости 6й месяц. Меня отправляют на общественные работы связанные с переписью населения, объясняют тем, что стою на учёте более 6мес.(хотя стою менее 6 мес). Скажите имеют право? Как бы мне от них отказаться по правильному:)?

, Мария, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Статья 24. «Организация общественных работ» Закона о занятости населения в РФ, устанавливает что: Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан. С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу. Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице. 4. На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательствоРоссийской Федерации о труде и социальном страховании. 5. Финансирование общественных работ производится за счет средств работодателей, у которых проводятся эти работы.(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В период участия в общественных работах, временного трудоустройства безработным гражданам, несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет может оказываться материальная поддержка.(п. 5 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)