Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как избежать выселения из квартиры?

Добрый день! Нужна небольшая консультация

Мой муж работая в ВЧ получил служебное жилье. Проработав водителем в части 1 год часть расформировали, муж устроился на работу в другую воинскую часть. На текущий момент пришла повестка в суд на выселение, по причини что мой муж уже не относится к воинской части.

12 Сентября 2014, 12:41, вопрос №556553 Татьяна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Татьяна. Выселение из служебного жилья производится в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Ниже приводятся статьи кодекса, которые нужно внимательно посмотреть. 

    Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

    1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

    2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

    Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

    1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

    2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

    2) пенсионеры по старости;

    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

    3.Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

    4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.



    www.consultant.ru/popular/housing/55_17.html#p1454
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    13 Сентября 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В соответствии со ст. 92-94 ЖК РФ



    К жилым помещениям специализированного жилищного фонда
    (далее — специализированные жилые помещения) относятся:



    1) служебные жилые помещения;



    2) жилые помещения в общежитиях;

    2. В качестве специализированных жилых помещений
    используются
    жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.
    Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения
    допускается только после отнесения такого помещения к специализированному
    жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены
    уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
    исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными
    законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с
    отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых
    помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на
    основании решений органа, осуществляющего управление государственным или
    муниципальным жилищным фондом.


    ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    3. Специализированные жилые помещения не подлежат
    отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений
    по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

    Служебные жилые помещения предназначены для проживания
    граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной
    власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным
    унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи
    с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность
    Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской
    Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы
    государственной власти или органы местного самоуправления.

    1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для
    временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

    2. Под общежития предоставляются специально построенные
    или
    переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

    3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются
    мебелью
    и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

    То есть, жилые помещения в общежитиях предназначены для
    временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения



    <*> Часть 3 статьи 92 Жилищного кодекса Российской
    Федерации.


    5. Вопросы предоставления служебных жилых помещений или
    жилых помещений в общежитии лицам гражданского персонала рассматриваются
    Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации
    (далее — уполномоченный орган) или соответствующими региональными управлениями
    жилищного обеспечения (структурными подразделениями регионального управления)
    (далее — структурное подразделение уполномоченного органа).



    6. Решение о предоставлении служебного жилого помещения
    или жилого помещения в общежитии принимается руководителем уполномоченного
    органа (структурного подразделения уполномоченного органа) (Приложение N 1 к
    настоящей Инструкции).



    7. Для рассмотрения вопроса о предоставлении служебного
    жилого помещения или жилого помещения в общежитии лицо гражданского персонала
    представляет в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного
    органа) заявление по рекомендуемому образцу (Приложение N 2 к настоящей
    Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:



    а) копии документов, удостоверяющих личность лица
    гражданского персонала и совместно проживающих с ним членов его семьи (паспорта
    гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи с отметками о
    регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении детей, не достигших
    14-летнего возраста);



    б) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого
    счета по месту регистрации лица гражданского персонала и членов его семьи;



    в) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений
    (Приложение N 3 к настоящей Инструкции):



    занимаемых по договорам социального найма лицом
    гражданского персонала и членами его семьи;



    занимаемых по договорам найма служебного жилого помещения
    членами семьи лица гражданского персонала;



    занимаемых по договорам найма жилого помещения в
    общежитии членами семьи лица гражданского персонала;



    принадлежащих на праве собственности лицу гражданского
    персонала и членам его семьи по месту прохождения службы (работы).



    В случае изменения ранее представленных сведений лицо
    гражданского персонала в течение пяти дней направляет в уполномоченный орган
    (структурное подразделение уполномоченного органа) измененные сведения согласно
    указанному образцу.



    8. Договор найма служебного жилого помещения либо договор
    найма жилого помещения в общежитии заключается с лицом гражданского персонала в
    соответствии с типовыми договорами найма специализированных жилых помещений,
    утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января
    2006 г. N 42.



    9. Передача лицу гражданского персонала служебного жилого
    помещения или жилого помещения в общежитии осуществляется уполномоченным
    органом (структурным подразделением уполномоченного органа) по акту
    приема-передачи, подписываемому уполномоченным органом (структурным
    подразделением уполномоченного органа) и лицом гражданского персонала.



    При освобождении служебного жилого помещения или жилого
    помещения в общежитии лицо гражданского персонала обязано сдать его в
    надлежащем состоянии по акту приема-передачи и акту технического состояния
    служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии с предоставлением
    документов, свидетельствующих об отсутствии задолженности по коммунальным
    платежам.



    В случае отказа освободить жилое помещение
    специализированного жилищного фонда лицо гражданского персонала и проживающие
    совместно с ним члены его семьи подлежат выселению в судебном порядке без
    предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев,
    предусмотренных частью 2 статьи 102, частью 2 статьи 103 Жилищного кодекса
    Российской Федерации <*>.



    --------------------------------



    <*> Часть 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской
    Федерации.


    Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 485 «Об организации в
    Вооруженных Силах Российской Федерации работы по предоставлению служебных жилых
    помещений или жилых помещений в общежитии лицам гражданского персонала
    Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Инструкцией об
    организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по предоставлению
    служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитии лицам гражданского
    персонала Вооруженных Сил Российской Федерации») {КонсультантПлюс}

    Согласно ст. 100 -103 ЖК РФ



    По договору найма специализированного жилого помещения
    одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от
    его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган
    местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется
    передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за
    плату во владение и пользование для временного проживания в нем.



    2. Договор найма специализированного жилого помещения
    заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

    1. Договор найма специализированного жилого помещения
    прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по
    иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.



    1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма
    специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения,
    которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие
    жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без
    предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных
    частью 2 статьи 102
    настоящего Кодекса и частью 2
    настоящей статьи.



    2. Не могут быть выселены из служебных
    жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых
    помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма или членамисемьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого
    помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:



    2) пенсионеры по старости;



    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых
    наступила
    вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп,
    инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи
    с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших
    инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных
    при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания,
    связанного с исполнением обязанностей военной службы.


    Вопрос об отнесении помещения к
    специализированному
    (общежите) разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N
    14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
    Жилищного кодекса Российской Федерации» :


    Вопрос о том, является ли конкретное жилое помещение
    специализированным (в частности, служебным, общежитием, жильем для временного
    поселения вынужденных переселенцев или лиц, признанных беженцами), решается, в
    силу статьи 5 Вводного закона, исходя из положений законодательства,
    действовавшего на момент предоставления данного жилого помещении



    То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных
    категорий либо имеете право стоять на жилищном учете ( явл. малообеспеченными),
    то Вы не можете быть выселены из жил. без предоставления иного
    жилого пом.



    В ином случае Вы вправе приватизировать жилье.



    С 1 марта 2005 г. введен в действие Жилищный кодекс
    Российской Федерации (далее — ЖК РФ). В соответствии с ним служебные жилые
    помещения отнесены к числу помещений, входящих в состав специализированного
    жилищного фонда. В качестве специализированных жилых помещений используются
    жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.
    Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения
    допускается только после отнесения такого помещения к специализированному
    жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены
    Правительством РФ. Включение жилого помещения в специализированный жилищный
    фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных
    жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда
    осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление
    государственным или муниципальным жилищным фондом, с учетом требований,
    установленных Правилами отнесения жилого помещения к специализированному
    жилищному фонду (утв. Постановлением Правительства РФ № 42 от 26 января 2006
    г.). Назначение служебных жилых помещений определено исходя из того, что они
    предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений
    с органом государственной власти, органом местного самоуправления,
    государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным
    учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на
    государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ либо в
    связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или
    органы местного самоуправления (ст. 93 ЖК РФ). Действующим ЖК РФ предусмотрено,
    что служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома,
    отдельной квартиры (ч. 1 ст. 104 ЖК РФ в ред. Федерального закона от 04.05.2010
    № 70-ФЗ).



    По данной проблеме Верховный суд РФ придерживается
    следующей
    правовой позиции: «

    Факт принятия решения о передаче служебных жилых
    помещений,
    которые находились в государственной собственности и были закреплены за
    государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения
    или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает
    изменение статуса жилого помещения. Следовательно, при передаче в муниципальную
    собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним
    применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных
    по договорам социального найма. Поэтому граждане, которые занимают указанные
    жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь
    положениями ст. 2 Закона о приватизации жилья. Таким образом, служебные жилые
    помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены
    за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного
    ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в
    муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность
    в порядке приватизации».

    Указанная



    позиция Верховного суда РФ имеет правовые основания.

    В случае передачи
    служебных жилых помещений, принадлежащих государственным организациям и
    учреждениям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления,
    муниципалитетам утрачиваются правоотношения по договору найма служебного жилого
    помещения вследствие прекращения трудовых отношений, прохождения службы либо
    нахождения на выборной должности. Проживание граждан в данных жилых помещениях
    имеет бессрочный характер, следовательно, к ним должны применяться положения
    жилищного законодательства о договоре социального найма, а значит указанное
    жильё подлежит передаче по договору соцнайма и приватизации на общих основания,
    установленных Законом о
    приватизации жилья.

    То есть, если жилое помещение утратило
    статус служебного и является муниципальной собственностью, то
    Вы вправе оформить договор соцнайма и приватизировать его.



    Таким образом, сейчас Вам следует подавать искО
    признании права пользования жилым помещением на условиях социального наймаи
    возложении обязанности заключить договор социального найма. .



    Смогу



    оказать услугу по составлению иска
    C уважением Ф. Тамара

    4. Право
    пользования служебным жилым помещением



    сохраняется за бывшим членом



    семьи
    нанимателя, в отношении которого



    договор
    найма служебного жилого помещения



    не прекращен


    Определение Судебной коллегии



    по
    гражданским делам Верховного Суда РФ



    от 13
    сентября 2011 г. N 32-В11-4



    15 Сентября 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats