Уплата налога с покупки жилья

Я с сыном прожила в квартире более 14 лет , находившейся в собственности моего сына и отца . Сын был включен в долю собственности из-за несовершеннолетия на момент приватизации. Другого жилья у нас не было. Перед уходом в армию мой сын переписал свою долю на меня( отец сделал тоже самое) для продажи и покупки отдельных квартир , так как после службы он собирался жениться . Квартира была продана и куплены две квартиры , одна - за наличный расчет , другая - по ипотеке . Обе оформлены на меня , из-за службы сына оформить на него я ничего не могла. Налоговыми льготами я пользовалась .Весь ужас в том , что проданное жилье было оформлено на меня и продано в течении одного года , и при подаче декларации на налоговые вычеты мне сообщили , что я должна заплатить 276 тысяч . Но мне платить нечем , все деньги пошли на покупку квартир и я плачу ипотеку . Мне в агентстве сообщили , что я могу ничего не платить , если сумма от продажи квартиры будет не больше чем сумма от покупки..Я продала единственное свое жилье ..Одну большую квартиру поменяла на две поменьше.Что делать ? Платить нечем.Что будет , если вообще отчитываться по продаже и покупке не буду ?

Уточнение от клиента

Продажа и покупка состоялись в течение октября-ноября 2013 года .Льготами по выплатам я не пользовалась , так как жилья в собственности у меня раньше не было.

, Юлианна, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлианна.

.Что будет, если вообще отчитываться по продаже и покупке не буду ?

Юлианна

Непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган влечёт взыскание штрафа в размере 5 % неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц с последнего дня установленного для подачи декларации срока, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей (статья 119 НК РФ)

Мне в агентстве сообщили, что я могу ничего не платить, если сумма от продажи квартиры будет не больше чем сумма от покупки

Юлианна

Если бы Вы не использовали свое право на налоговый имущественный вычет, то Вы могли бы этим вычетом оплатить налог.

Юлианна
Клиент, г. Пермь

И как этот штраф будет начисляться? Допустим , я не буду предоставлять налоговую декларацию..Ближайшие два года точно..А может и больше....Ни по продаже , ни по покупке...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлианна! Здравствуйте! Из Вашего вопроса следует, что речь идет именно о физическом лице, ни о каком ИП речи нет.

Вопрос только, сколько же Вы продали квартир и сколько они находились у Вас в собственности.

Причем имейте в виду, что налоговый имущественный вычет, предусмотренный ст.219 НК РФ дается только один раз.

В любом случае, если Вы получите требование об уплате налогов от дохода (с продажи) у Вас есть несколько вариантов:

обжаловать вышестоящему налоговому органу соответствующее решение нижестоящей инспекции и в суд;

— просить о налоговой рассрочке, отсрочке в уплате налогов согласно ст.64 НК РФ.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, если квартиры, которую Вы продали была в Вашей собственности менее 3 лет, то обязанность представлять декларацию 3НДФЛ с ее продажи у Вас будет в любом случае. Однако, поскольку в том же году Вы приобрели в свою собственность 2 жилых помещения, то Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в части данной покупки, на суммы до 2 млн. руб. и процентов по ипотеке — до 3 млн. Поэтому в декларации Вам надо правильно указать право на имущественный налоговый вычет, возникшее при покупке 2 других объектов, и одновременно подать соответствующее заявление в ИФНС на зачет данных вычетов с суммы налога, который будет исчислен из стоимости проданной квартиры. Если стоимость проданной квартиры окажется больше, чем стоимость приобретенных 2, то налог с разницы придется доплатить в бюджет.

В дополнение....

Согласно положениям пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.

В соответствии с п. 1 ст. 229 Кодекса физические лица, получившие доходы от продажи имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом на основании п. 4 ст. 228 Кодекса общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

На основании п. 3 ст. 80 Кодекса налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с соответствующими документами.

В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественные налоговые вычеты (в связи с продажей одной квартиры и покупкой другой) по приобретению квартиры согласно ст. 220 Кодекса.

То есть, оплатить налог 13% с доли сына, вы обязаны, иначе придется платить штраф. Также вы вправе просить отсрочки или рассрочки уплаты налога.

По вопросу автора — доли были переведены на маму сына, т.е. был заключен или договор дарения или купли-продажи. В случае дарения долей, декларацию от имени сына подавать не требуется.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый ень, Юлианна!

Что будет, если вообще отчитываться по продаже и покупке не буду ?

Юлианна

Что касается ответственности:

Статья 119 НК РФ Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Но мне платить нечем, все деньги пошли на покупку квартир и я плачу ипотеку .

Юлианна

Налог все равно необходимо будет оплатить. Однако здесь вопрос в том, воспользовались ли Вы ранее правом на имущественный вычет, если нет, то можете воспользоваться сейчас и это позволит оплатить налог.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Если ранее право на вычет не использовали, то нужно учитывать следующее:

Статья 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Продажа и покупка состоялись в течение октября-ноября 2013 года.Льготами по выплатам я не пользовалась, так как жилья в собственности у меня раньше не было.

Юлианна

А таком случае у Вас есть все основания для того, чтобы воспользовать налоговым вычетом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлианна!

Согласно ч.16 ст.167 НК РФ При реализации недвижимого имущества моментом определения налоговой базы признается день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества.

Согласно ст.119 НК РФ 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учетавлечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Согласно ст.64 НК РФ 1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей главой, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более одного года, но не превышающий три года, может быть предоставлена по решению Правительства Российской Федерации. В случае, предусмотренном статьей 64.1 настоящего Кодекса, отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов на срок, не превышающий пять лет, может быть предоставлена по решению министра финансов Российской Федерации.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

Если отсрочка или рассрочка по уплате налогов предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящей статьи, на сумму задолженности проценты не начисляются. 5. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы: 1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам; 2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках; 3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке; 4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках; 5) перечень контрагентов — дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами — дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства); 6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности; 7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 настоящей статьи.

К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога по основанию, указанному в подпункте 4 пункта 2 настоящей статьи, прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).

То есть, оплатить налог 13% с доли сына, вы обязаны, иначе придется платить штраф. Также вы вправе просить отсрочки или  рассрочки уплаты налога. Заявление о рассрочке прилагаю.

Желаю удачи!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ,

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих  особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере
доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи… квартир,… находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
2) вместо получения имущественного налогового вычета в
соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть если квартира находилось в собственности менее трех лет, стоит, к примеру 3 млн. р., то в 1) варианте вычета, налог придется платить с 2 млн. р.,

а во втором — от 3 млн. надо отнять стоимость приобретения проданной квартиры.

Как я понимаю, второй вариант не проходит, потому как, скорее всего, от мужа и сына была не купля-продажа.

Поэтому ничего не поделать, кроме отсрочки-рассрочки уплаты налога. Кроме того Росреестр сообщает в ИФНС о сделках с квартирами (ст. 6.1., 85 НК РФ).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вы имеете право на имущественный налоговый вычет 1 млн рублей в соответствии со ст. 220 НК РФ, а также, либо уменьшение налоговой базы на сумму фактически произведенный затрат.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Скажите,  Вы имели долю в проданной квартире?  Если да,  то Вы ничего не должны,  т. к. владели квартирой более трех лет с момента приватизации. Факт увеличения доли в праве не влияет на возникновение права собственности. Есть соответствующие разъяснения Минфина и ФНС.

Прошу прощения,  вижу не имели.

находившейся в собственности моего сына и

Тогда Вам остается воспользоваться имущественным налоговым вычетом 1 млн рублей и имущественным налоговым вычетом 2 млн рублей,  если и продажа и покупка были в одном налоговом периоде,  но Вы пишите,  что

Налоговыми льготами я пользовалась

Что Вы имеете в виду?

Если ранее не использовали имущественный налоговый вычет,  то можете его использовать.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Тогда в общей сложности Вы снизите налогооблогаемую сумму на три миллиона.

Для этого необходимо подать декларацию 3 НДФЛ с документами на приобретенную одну из квартир,  которая дороже.

Насколько я понял сделка была до 2014 года,  то есть можно использовать имущественный налоговый вычет на один объект недвижимости.

Продажа и покупка состоялись в течение октября-ноября 2013 года.Льготами по выплатам я не пользовалась, так как жилья в собственности у меня раньше не было.

Тогда Вы можете использовать сразу два имущественных налоговых вычета. И на продаваемую и на одну из покупаемых квартир в общей сложности не более трех млн рублей.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

За непредоставление декларации предусмотрена ответственность.

Статья 119 Налогового кодекса РФ. Непредставление налоговой декларации
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учетавлечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлианна, добрый день.

Уточните пожалуйста, квартира в которой Вы жили 14 лет, каким образом стала в собственности отца, я так понимаю, приватизация, а Вы были в браке на этот момент? И как Вы оформляли передачу долей к Вам?

Юлианна
Клиент, г. Пермь

Квартиру получала моя мама на работе в 1986 году . В ордере вписаны четверо человек : я , моя мама, мой папа, и моя младшая сестра . На момент получения квартиры мамой мы с сестрой учились в школе . На момент приватизации квартиры ( был оформлен договор приватизации , свидетельства о праве собственности не оформлялось в 1997 г.) . За год до этого события я оформила развод с мужем, сыну было 9 лет.

За год до этого события я оформила развод с мужем, сыну было 9 лет.

Юлианна

Хорошо, Юлианна, как Ваш муж стал собственником? Кем нибудь из них было получено свидетельство о собственности?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По налогу и вычетам соглашусь с коллегами.

Хотел уточнить, а доли Вам подарили уже после развода?.

Если да, то Вы налог Вам платить придется.

Касательно новых квартир, Вы уже сейчас можете оформить налоговый вычет.

Сейчас Вам надо подать документы на вычет. И декларацию по продаже квартиры. Получите вычет и заплатите налоги.